На Певческом поле, на берегу Яузы прошел первый "квартирный" фестиваль в честь Москвы

14:16 12.09.2016
Жители Северо-Востока столицы перенеслись в атмосферу старомосковской "квартиры", воссозданной на Певческом поле у Яузы.

На фестивале были представлены арт-объекты о городе и российском кинематографе. В "гостиной" посетители узнали об истории ВГИКа, Центральной киностудии им. Горького, а также сделали прямой репортаж из старого телевизора. В инсталляции "Квартира профессора Преображенского" гости узнали о секретах знаменитого доктора. На "кухне" любой желающий мог "приготовить" авторский коллаж или целый арт-объект.

В "детской" ребята знакомились с ретро-игрушками, играли с бабушкино лото и составляли слова с "котами" в игре "Котсворд" художника и писателя Виктора Перельмана. Также дети поучаствовали в мастер-классе по созданию старинных бумажных игрушек – "дергунчиков". Читатели посидели за "рабочим столом" – инсталляцией об образе столицы в живописи – и увидели репродукции известных работ о столице на столе под стеклом.

В "старомосковском дворике" гости приняли участие в играх советского детства и услышали концерт при участии композитора Бориса Катковского, певицы Алины Цветковой и кукольного театра "Ученый медведь"
А в "прихожей" посетители узнавали будущее в инсталляции-предсказании медиа-художницы Анны Толкачевой.

Мероприятие посвящено Дню города и Году кино в России.