Фестиваль исторической реконструкции "Северный ветер"

09:57 10.10.2016

8 октября ГБУК г. Москвы "ДК "Северный" совместно с клубом исторической реконструкции "Вольный хирд" провел фестиваль исторической реконструкции "Северный ветер".

Фестиваль открыли показательные выступления участников пяти исторических клубов, приехавших посоревноваться в таких боевых сражениях, как общий «Бугурт» (массовое сражение), бои на мосту, бой на сходнях, стрельба из лука, «Берсерк» (бой один на один на ограниченном пространстве).

Для гостей фестиваля развернулась праздничная ярмарка, объединившая предметы быта и вооружения, кухни, воинского ремесла, исторические костюмы и амуницию, выступления музыкантов, характерные для периода 9-11 веков.

Юные посетители фестиваля и их родители также получили возможность принять участие в состязаниях за первенство в квесте "Путь воина", где узнали, как варяги добывали огонь, что за мешочек в руках у куклы-подорожницы, зачем у стрел в оперении два красных пера и одно желтое.

На игровых площадках желающие смогли пострелять из лука, освоить навык владения мечем, поиграть в средневековые «городки», посетить мастер-класс изготовления традиционной русской куклы.

В завершение фестиваля состоялось выступление музыкальных коллективов "Gallflavour" и "Дежурные по любви", исполнивших для гостей собственные фолк-рок композиции.

Насыщенная программа фестиваля позволила посетителям приобщиться к лучшим традициям мировой средневековой культуры и военного искусства.

Автор фото: Инна Каменева