Московский культурный форум – 2017

15:00 16.03.2017
Форум пройдет в Центральном выставочном зале "Манеж" с 24 по 26 марта 2017 года. В форуме примет участие свыше 500 организаций культуры: театры, музеи, парки, библиотеки, кинотеатры, дома культуры и школы искусств.
Традиционно Форум культуры расположится на двух этажах ЦВЗ "Манеж". Стенды библиотек и культурных центров будет расположены на нижнем этаже.

Особенностью Форума станет акцент на главные проекты, успешно реализованные в прошлом году. На стенде библиотек москвичи смогут увидеть основные проекты: летняя читальня, детская зона с культурно-досуговыми формированиями, IT-стенд с уже применяемыми в библиотеках технологиями. Культурные центры на Форуме представят москвичам самые популярные направления досуговой деятельности, кружки и студии.

На Форуме для посетителей сохранится удобный принцип территориальной принадлежности в расположении стендов. Гости смогут быстро найти библиотеку или дом культуры у себя в округе или районе, в этом им поможет удобная навигация.

Каждая библиотека и культурный центр готовятся удивить своих посетителей. Планируются открытые встречи с писателями и поэтами, литературные викторины, интерактивные образовательные программы. Дома культуры представят выступления своих лучших коллективов, радуя гостей яркими танцевальными номерами, волшебной игрой на музыкальных инструментах и камерными спектаклями.

Программа форума на нижнем этаже будет представлена как на стендах учреждений, так и в лектории и творческой мастерской.
На стендах культурных центров гостей ждут творческие мастер-классы и занятия. Например, 24 марта в 10.00 можно посетить занятие по робототехнике "Лига роботов" или попробовать изготовить ЭКО-сумку, а в 14.00 состоится мастер-класс по квиллингу.

Библиотеки на стенде Западного округа предлагают гостям принять участие в записи видео ролика "Читаем вместе" к 135-летию со дня рождения К.И.Чуковского гостям будет им будет предложено прочитать отрывок из произведения поэта. Также на протяжении трех дней Форума каждый гость сможет поучаствовать в создании большого арт-объекта народных промыслов России "Древо".

Не менее интересно будет представлена программа в лекториях Форума.
25 марта в 12:30 руководители и участники волонтерских организаций и специалисты учреждений культуры города Москвы расскажут о своем опыте работы с волонтерами, вариантах сотрудничества и перспективах развития волонтерского движения в сфере культуры. В 17:45 состоится встреча с русским писателем, сценаристом, историком, автором детективных и исторических романов Леонидом Абрамовичем Юзефовичем.

26 марта в 16:30 Центр социокультурных программ "Интеграция" расскажет о фотопроекте о людях с инвалидностью "Искусство видеть красоту". Отдельный стенд будет посвящен уже знакомому многим проекту "Люди IN", который представит культурный центр "Интеграция" и компания "Диалог в темноте".

Программа Творческой мастерской объединит всех креативных и неординарных личностей, желающих научиться чему-то новому и открыть в себе таланты. 24 марта в 20:30 Московский многофункциональный культурный центр приглашает всех желающих на мастер-класс от Профессионального театра "Белая обезьяна". Здесь можно подробнее узнать про импровизацию на сцене и театральные маски.

25 марта в 20:30 библиотека искусств им. А.П. Боголюбова совместно с Театром Труда "Зеленый отряд" подготовили перформанс, пропагандирующий экологический образ жизни. Свой вклад в создание постановки внесли электронные музыканты, контемпорари-хореографы, эко-дизайнеры и специалисты по видеомеппингу.

Культурный центр "Зеленоград" 26 марта в 15:00 предложит участникам форума окунуться в атмосферу изящества и галантности прошлых веков, посетив мастер-класс по танцам: вальсу, польке и полонезу. А в 18:00 библиотеки южного округа представят отрывок из спектакля "Пушкин. Повести Белкина" в необычном, новом театральном формате - "сторителлинге".

Вход на Форум свободный.