Благодаря порталу Списанные-книги.рф москвичи бесплатно получили около 250 000 книг

19.09.2017

Портал списанные-книги.рф, запущенный в июне этого года на фестивале "Красная площадь", оправдал все ожидания: за три с половиной месяца все размещенные на сайте издания нашли новых владельцев.
За время работы проект показал, что книги по-прежнему интересны москвичам, и не важно, будет это новая книга или неоднократно прочитанная. В проекте приняли участие более 27 386 человек. Все издания, размещенные на портале, а таких было 247 865, нашли своего читателя.

Воспользоваться сервисом «Списанные книги», москвичи могли с 6 июня по 18 сентября, когда с портала была забрана последняя книга. Идея передать москвичам книги, которые списали библиотеки, оказалась очень востребованной. Правда, прежде чем ее реализовать, пришлось не только решить техническую задачу по созданию портала, но и внести поправки в приказ Министерства культуры Российской Федерации № 1077 «Об утверждении порядка учёта документов, входящих в состав библиотечного фонда». Именно с этой инициативой выступил столичный Департамент культуры, предложив раздавать читателям дефектные, устарелые по содержанию или ветхие книги.

В первый день работы на портале списанные-книги.рф москвичи забронировали более десяти тысяч изданий. А по истечению первых двух недель работы портала пользователями было забронировано уже 157 003 книг. Наибольший пик выдачи книг пришелся на 8 июня, именно тогда москвичи забрали 2912 книг в столичных библиотеках.

Чтобы получить списанную в библиотеке книгу, читателю необходимо было зарегистрироваться на портале, выбрать издание и забронировать его. Спустя некоторое время пользователь получал уведомление о готовности заказа в личном кабинете или по электронной почте. В течение трех дней, пока действует бронь, ему нужно было приехать за книгами в библиотеку. Срок брони можно было продлить два раза. Забрать можно было не более 10 книг в день.

"Благодаря порталу списанные-книги.рф тысячи москвичей смогли совершенно бесплатно получить издания для своей домашней библиотеки. Благодаря совместным усилиям мы смогли не только подарить шанс книгам на новое прочтение, но и напомнить москвичам о важности чтения в принципе. Проект не заканчивается, мы будем продолжать реализацию этой инициативы и уже в конце года представим новый список книг на портале" – отметил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Владимирович Кибовский.

Среди постоянных пользователей портала были люди разных возрастов: самому маленькому читателю – 8 лет, старшему – 95. Большая активность наблюдалась среди "увлечённых" людей. Как правило, их интересует литература конкретной области знаний и для них такая акция - дополнительная возможность приобрести книги, которые уже не переиздаются и не находятся на просторах интернета. Стоит отметить, что благодаря акции в столичные библиотеки записалось около 2 тысяч новых читателей.
Самой популярной на портале стала художественная литература, а наиболее востребованными авторами оказались Л.Н. Толстой, А.С. Пушкин, М.Горький. Не остались без внимания естественные науки и книги по искусству. Достаточно большое количество заказов приходилось и на детскую литературу. Спросом также пользовались книги программного чтения, издания энциклопедического характера, словари.

Следующее обновление списка книг на портале запланировано на декабрь 2017 года. Уже сейчас в библиотеках началась активная работа над формированием новых списков книг на списание.