Москвичи решили, какими должны стать культурные центры

16:15 18.10.2017
16 октября в Департаменте культуры города Москвы подвели итоги краудсорсинг-проекта "Культурные центры. Будущее".
Проект был открыт для москвичей с 18 по 28 сентября на платформе crowd.mos.ru. и в нем приняли участие более 2000 москвичей, которые предлагали свои идеи по изменению культурных центров столицы в режиме он-лайн. За время проекта было собрано более 1500 идей, каждую из которых оценили эксперты проекта и сами москвичи.

На встрече самые активные участники проекта, эксперты и представители Департамента культуры города Москвы обсудили лучшие идеи, которые войдут в единую концепцию развития культурных центров, подведомственных Департаменту культуры города Москвы.
Подведение итогов проекта "Культурные центры. Будущее" началось с приветственного слова заместителя руководителя Департамента культуры города Москвы Владимира Филиппова, который поблагодарил москвичей за участие и отметил важность каждой идеи, прозвучавшей за время проекта.

"Культурные центры. Будущее" стал для нас уже третьим, юбилейным краудсорсинг-проектом. Мы смогли оценить потребности и желания горожан в сфере развития культурных центров города. Некоторые идеи, которые предлагали участники, уже частично реализованы в домах культуры, какие-то стали новаторскими и будут воплощены в реальность в ближайшее время. По сути на crowd.mos.ru мы провели городской мозговой штурм, спросив москвичей, каким должен быть их культурный центр, какие сервисы и услуги они хотят там видеть.

Важно отметить, что сейчас культурные центры должны делать акцент не только на детскую аудиторию, но и не забывать про другие возрастные категории москвичей.  Наша задача наладить работу аудитории не только детей, но и возродить первоначальную задумку культурных центров – предоставлять возможность творческого досуга для всех возрастов жителей нашего города.", – отметил заместитель руководителя Департамента культуры Владимир Эдуардович Филиппов.

На встрече с участниками также встретились руководитель Дирекции культурных центров Мария Рогачёва, телеведущая и директор Музея моды Оксана Федорова, режиссер, художественный руководитель Дворца культуры им.И.М.Астахова Дмитрий Бикбаев, Народная артистка Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации Илзе Лиепа, заслуженный артист РСФСР Юрий Ветров.

Участниками проекта было оставлено 1768 комментариев и потрачено 1684 человеко-часов во время работы на проекте. Эксперты и организаторы проекта отметили 30 самых активных участников. Каждый получил сертификат на бесплатное посещение культурных событий и благодарность за участие в проекте.