Новый вектор развития направления "Хореография" обсудили представители культурных центров Москвы

18:19 18.01.2018

18 января Культурный центр "Ивановский" при поддержке Департамента культуры города Москвы провел круглый стол по направлению "Хореография".

Круглый стол по направлению "Хореография" был проведен по итогам конкурса на присвоение званий "Московский городской творческий коллектив", "Ведущий творческий коллектив города Москвы", "Московская городская творческая студия", "Ведущая творческая студия города Москвы". В мероприятии приняли участие члены экспертной комиссии конкурса, представители учреждений культуры г. Москвы, подведомственных Департаменту культуры столицы и Департаменту образования г. Москвы. Всего круглый стол посетили более восьмидесяти человек.

На круглом столе выступили следующие эксперты:

· Лиепа Илзе Марисовна, президент Благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства "Илзе Лиепа";

· Слыханова Валентина Ивановна, главный балетмейстер МГАТТ "Гжель";

· Толмасов Дмитрий Васильевич, преподаватель ГБОУ СПО г. Москвы колледж "МХУ при МГАТТ "Гжель",

· Гринькина Елена Геннадьевна, преподаватель хореографии ГБУДО г. Москвы "ДШИ имени М. А. Балакирева",

· Никушкина Валерия Андреевна, руководитель профессионального шоу-балета "Valery".

На круглом столе обсуждались темы воспитания детей и подростков в процессе обучения хореографии, необходимость поиска национального танцевального языка, регулярного повышения квалификации педагогов хореографии учреждений культуры Москвы на мастер-классах и семинарах. Также в рамках мероприятия выступила Яковлева Наталия Леонардовна – директор конкурса на соискание национальной премии детского и юношеского танца "Весна священная".

В рамках проведения круглого стола члены экспертного совета ответили на вопросы представителей коллективов, принявших участие в конкурсе на присвоение званий и также обсудили перспективы его развития в новом формате.

Круглый стол состоялся 18 января 2018 года в 11:00 в ГБУК г. Москвы "ДК "Салют", расположенном по адресу: ул. Свободы, д. 37 (ст. м. "Сходненская").

Также 15 января в 11:00 в ГБУК г. Москвы "КЦ "Вдохновение" состоялся круглый стол по направлению "Театральный жанр".

В течение января 2018 года КЦ "Ивановский" будет проведен ряд методических мероприятий:

· круглый стол по направлению "Инструментальный жанр" состоится 23 января в 11:00 в ГБУК г. Москвы КЦ "Меридиан",

· круглый стол по направлению "Вокально-хоровой жанр состоится 25 января в 11:00 в ГБУК г. Москвы "КЦ "Москвич",

· круглый стол по направлению "Цирковой жанр" состоится 26 января в 11:00 в ГБУК г. Москвы "КЦ "Москвич",

· круглый стол по направлению "Фольклорный жанр" состоится 29 января в 11:00 в ГБУК г. Москвы КЦ "Меридиан".