Презентация спектакля «Тургенев. Сегодня!»

17:26 19.01.2018
29 января 2018 г. в 19.00 в читальном зале библиотеки им. И. С. Тургенева состоится театрализованная презентация спектакля «Тургенев. Сегодня!» с участием его создателей, в котором задействованы ведущие актёры московских театров. Поставил спектакль – известный театральный режиссёр Глеб Черепанов.

В этот вечер гости библиотеки подробнее узнают о создании масштабного проекта «Тургенев. Сегодня!», в который входят такие значимые мероприятия: спектакль, поставленный по письмам и воспоминаниям писателя, и мемориальный фестиваль спектаклей по произведениям И.С. Тургенева. Также посетители события увидят несколько сцен и услышат романсы в исполнении актрисы театра Маяковского Любови Руденко.

В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика отечественной и зарубежной литературы. Аристократ духа, человек глубоких идей - он запомнился нам как автор, создавший вечные чистые и человечные образы. Давно уже минула эта эпоха, но спустя 200 лет мы снова и снова читаем Тургенева!
В спектакле «Тургенев. Сегодня!», созданном Глебом Черепановым, – Иван Сергеевич сам становится героем пьесы, и мы наблюдаем как из мальчика, росшего в глуши под надзором суровой матери, рождается великий писатель, представитель русской литературы в Европе. Видим, как рождается произведение, в чем автор черпает вдохновение. Как люди, окружающие Тургенева, из друзей и знакомых, под талантливым пером автора, обретают самостоятельную жизнь уже на страницах романов и рассказов, становятся участниками вечных конфликтов.

Культурный благотворительный проект «Тургенев. Сегодня!» реализуется компанией «Газпром трансгаз Москва» в рамках проекта «Театральная Россия» при поддержке Администрации Президента (Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО), благотворительных фондов «Мир и Гармония» и «Культурные сезоны».

Автор идеи – Эльмира Щербакова
Режиссёр-постановщик – Глеб Черепанов