Словари модных слов и языка интернета появятся в московских библиотеках

12:49 23.04.2018

"Словарь новейших иностранных слов", "Словарь поэтический иносказаний Пушкина", "Слитно? Раздельно? Через дефис?", "Этнолингвистический словарь" и многие другие издания пополнят фонды городских библиотек. Культурно-просветительский проект "Словари XXI века" передал в дар Московской дирекции культурных центров партию новых книг.

У выпускников этого года и не только появился отличный повод посетить библиотеки. Правильные ударения, написание слов, подбор синонимов и паронимов - все эти сведения теперь они могут найти в новых словарях, которые пополнили фонды городских читален благодаря содействию Некоммерческого партнерства "Родное слово" и культурно-просветительскому проекту "Словари XXI века".

Передача книг прошла 21 апреля в рамках акции Библионочь. Заместитель генерального директора НП "Родное слово" Владек Дарман вручил партию уникальных словарей руководителю Московской дирекции культурных центров Марии Рогачёвой. В список подаренных книг вошли 36 наименований. Среди них любопытное издание "Словарь модных слов. Языковая картина современности" - специально для тех, кто хочет быть в курсе языковых трендов. Школьникам помогут орфографические и орфоэпические словари с обновленными данными, а журналистам очень пригодится "Словарь трудностей русского языка для работников СМИ".

Подарок Московской дирекции культурных центров преподнес культурно-просветительский проект «Словари XXI века» – проект №1 в России в сфере разработки и издания современных фундаментальных, базовых и школьных словарей русского языка. В основе каждого словаря лежат фундаментальные исследования, основные достижения современной лексикографии. Все издания проходят обязательную экспертизу РАН.