Москвичи научатся слышать музыку без звука

18:05 16.05.2018

19 мая в Москве пройдет музыкальный фестиваль «Без звука».

Фестиваль «Без звука» - это возможность москвичам бесплатно посетить лекции, мастер-классы, интерактивные площадки, послушать музыкальные группы, о которых совсем скоро заговорят все. Фестиваль проходит в столице уже в третий раз, всего в нем приняло участие более 3000 человек.

За музыкальное настроение в этом день будут отвечать: Виджей MTV Russia Тата Меграбян, она прочитает лекцию «Хочу мое MTV», расскажет про перезапуск MTV в 2013 году и переход от ностальгических настроений по 2000-м к новым форматам и развлекательному контенту на канале. Вместе с ней в лектории «Talking Heads» выступят главный редактор издания «Русская рок-поэзия: текст и контекст» Юрий Доманский и ведущий научный сотрудник РАНХиГС Марк Симон. Марк расскажет о том, как поп-музыка помогает разным народам мира обсуждать насущные проблемы в цифровом пространстве.

Фестиваль объединит в себе 5 музыкальных эпох от 1960-х до 2000-х: гости погрузятся в атмосферу калифорнийского сёрф-рока 60-х, расцвета регги в 70-е, европейского диско 80-х, русского рока в 1990-е и французской электронной музыки 2000-х. Формат интерактивных площадок, живые инсталляции, арт-объекты, лекции и мастер-классы помогут москвичам почувствовать уникальность музыкального антуража того времени. Под ритмы музыки гости смогу отдохнуть в лаундж-зоне, посетить фудкорт или пройти интерактивный квест.

Откроют лайн-ап ребята из Bad Ground, Manekenam, Port Mayrion. Вечернюю программу фестиваля откроет динамичный квартет Fish Out Of Water.

На фестивале состоится финал межвузовского конкурса «Культурные игры», в котором приняли участие более 500 студентов из 15 ведущих столичных вузов.

И помните, музыка – это не только бас- и соло- партии гитаристов, биты и ритмы, аккорды и тональности, но и особый антураж, яркие фестивали, вычурные стили и свобода выражения!

Для участия в событии необходимо зарегистрироваться на официальной странице фестиваля: https://moscow-culture.timepad.ru/event/703282/. Вход бесплатный. Начало с 12:00 до 22:00. Ждем вас в пространстве «Модуль» по адресу Нижняя Красносельская, 35, стр. К (7 минут от ст. м. «Красносельская»/ «Бауманская»).

Программа лекционной зоны:

12:00 Лекция: «Рок-музыка 90-х: как это было?»

Спикер: Юрий Доманский – доктор филологических наук, профессор РГГУ, старший научный сотрудник ГЦТМ им. А. А. Бахрушина, главный редактор издания «Русская рок-поэзия: текст и контекст», «Русская рок-поэзия: текст и контекст», «Рок-поэзия: филологический ракурс».

13.30 Встреча с виджеем Татой Меграбян «Хочу мое MTV»

Спикер: Тата Меграбян – ведущая MTV Russia.

14.30-15.30 Мастер-класс по игре на терменвоксе

Спикер: Мария Шокина.

16.00 Лекция: «Поп-музыка как публичная сфера для этнокультурных меньшинств»

Спикер: Марк Симон – ведущий научный сотрудник Центра теоретической и прикладной политологии РАНХиГС и доцент МВШСЭН.

17.00 Лекция от проекта «[За скобками]».

Проект «[За скобками]» – это территория свободного знания, на которой каждый человек может поделиться важным.

18.00 Лекция: «Коктейль из классики: рецепты и режимы употребления»

Спикер: Дарья Журкова – кандидат культурологии, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания.

Организатор – Московский многофункциональный культурный центр (ММКЦ) Департамента культуры города Москвы