Cостоялось заседание Совета директоров публичных библиотек столицы

22:52 03.07.2018

Основные вопросы, который обсуждались были ранее озвучены Мэром Москвы - реализация проекта "Московские библиоцентры" и повышение зарплаты сотрудников библиотек.

На заседании был утвержден список первых библиотек, которые будут модернизированы уже в этом году, это наиболее востребованные и посещаемые москвичами площадки, в то же время они должны иметь хорошую стратегию развития на ближайшее время. До конца года будут отремонтированы 14 библиотек, в том числе – Центральная детская библиотека №4 имени И.З. Сурикова, библиотека №214 имени Ю.А. Гагарина, библиотека №267 имени Н.К. Крупской и другие. Еще 21 читальня должна до конца года подготовить проектно-сметные документы для проведения капитальных работ в 2019 году.

"Московские библиоцентры – курс на изменение, на привлечение молодой аудитории в наши библиотеки, наша цель – сделать районную библиотеку центром культурного развития. Сегодня у нас есть ряд передовых, модных библиотек, но все они находятся в центре столицы. Сейчас взят курс на отдаленные районы, и в ближайшее несколько лет современные библиоцентры вырастут во всех окраинах. Мы каждый год будем выделять на это бюджет, пока в каждой библиотеке не появится электронная книговыдача или современное кафе", - отметил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр. Кибовский.

На совещании была озвучена информация, что до конца года заработная плата библиотекарей вырастет на 30%. Первый грант сотрудники библиотек получат уже в сентябре текущего года. Соответствующее поручение дал Мэр Москвы Сергей Собянин 28 мая на встрече с работниками библиотек.

О запуске третьего этапа проекта "Списанные книги" рассказала руководитель Дирекции культурных центров Мария Рогачева. Он стартует 3 июля, уже сейчас на портале списанные-книги.рф можно найти более 150 000 изданий, как классиков отечественной и зарубежной литературы, так и книги категорий нон-фикшн.

Условия пополнения домашней библиотеки остались прежними – читателю необходимо зарегистрироваться на портале, выбрать не более 10 книг в день, забронировать их и потом забрать в течение трех дней. Подтверждение брони на книги придет в личный кабинет пользователя.

Еще одним важным нововведением в столичных читальнях станет единая автоматизированная библиотечная информационная система (АБИС), все библиотеки перейдут на нее до 2020 года. Благодаря ей более мобильной станет книговыдача, можно будет быстро записаться в читальню, бронировать книги онлайн в едином московском книжном каталоге. Причем наличие книги в той или иной библиотеке можно будет посмотреть онлайн и только потом ехать за ней.

Важным пунктом внедрения АБИС станет появление у москвичей единого читательского билета. Такой "читательский" был подарен Александру Кибовскому во время Совета директоров. Дизайн "читательского" выбрали более 200 тысяч москвичей на портале "Активный гражданин", голосование проходило с 19 апреля по 20 мая 2018 года.

На заседании подвели итоги работы внедрённой в 2017 году системы учета посетителей библиотеки. Сейчас такие счетчики действуют почти во всех библиотеках. Благодаря данным со счетчика библиотекари могут посмотреть, какие проекты наиболее интересны читателям, определить пиковые часы работы библиотеки. Полученные данные помогли сделать анализ посещаемости всех библиотек за первое полугодие 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В среднем посещаемость увеличилась на 6%. При этом в библиотеках Восточного административного округа динамика составила - 61 %, в Западном порядка - 47 %.

"Внедрение системы позволяет максимально достоверно показать сколько человек и когда пришли в конкретную библиотеку. По электронной системе учета невозможно завысить или изменить данные посещаемости. Нам надо быть честными перед собой и понимать срез аудитории, подстраивать библиотеку под интересы жителей района", - подчеркнул руководитель Департамента культуры города Москвы Александр. Кибовский.

О современных и удобных кофейнях в библиотеках также рассказала Мария Рогачева. Они работают уже в 6 библиотеках, до конца года подобные места откроются в еще 17 читальнях. Практика показала, что москвичи положительно оценили такое нововведение, например, после появления кафетерия в библиотеке им. 1-го Мая ее посещаемость выросла в 2 раза.

В завершении встречи Александр Кибовский передал собрание книг, которые были подарены Мэру Москвы Сергею Собянину на книжном фестивале "Красная площадь", самой маленькой библиотеке столицы. Это библиотека №88, она находится в самом дальнем уголке Восточного административного округа, в поселке Акулово.