9 июня в эфире сетевого вещания «ВМ» прошел круглый стол «Как пройти в библиотеку». В эти дни одна за другой открываются летние читальни. Они привлекли в библиотеки множество новых посетителей. Прошли времена, когда туда ходили только завсегдатаи.

07.07.2015

— В Библиотеке имени Достоевского 60 процентов посетителей не имеют читательского билета, — говорит Анна Ландер, пресс-секретарь Московского городского библиотечного центра.

Валентина Ильина, директор Библиотеки имени Лосева, рассказала, что в их летней читальне каждую неделю можно писать тотальный диктант. А в Парке имени Артема Боровика дети могут почитать вслух дрессированной собаке. Как объясняет заведующая библиотекой № 129 Ольга Климкина, безмолвный слушатель помогает детям раскрепоститься.

— Чтение вслух — тренд сезона, — подытожила Ольга Макаренкова, заместитель генерального директора Централизованной библиотечной системы Северо-Восточного округа. — Библиотечная площадка — место, где разобщенные люди могут найти друг друга.