Европейский день музыкальной терапии отметят в городах России

11.11.2016

История лечения музыкой берёт истоки ещё с древних времён. В ХХ веке новая волна использования музыкальных звуков в терапевтических целях пришлась
на период Первой мировой войны. Музыканты-добровольцы помогали солдатам уменьшить послеоперационные боли. А первый набор студентов по специальности "музыкальный терапевт" был произведён уже в 1944 году в США, в Мичиганском университете.

Тема российского праздника в этом году – "Звуки перемен", ведь музыка способна повлиять не только на настроение человека, но даже на его мировоззрение. Тематические мероприятия будут организованы в Москве и московской области, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Тольятти, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новоуральске, Калининграде, Казани, Костроме, Томске, Барнауле. Мастер-классы от специалистов музыкальной терапии пройдут на Украине и в Армении.

Как рассказали в фонде "Живи сейчас", инициатором празднования Дня является некоммерческий образовательный проект "МузТерапевт.Ру", а ключевой площадкой Дня в Москве станет Библиотека искусств имени А.П. Боголюбова, в которой 20 ноября пройдет ряд тематических встреч.

Начнутся мероприятия с экскурсии по Народному музею музыкальных инструментов. Затем Дарья Виноградова даст мастер-класс по возможностям использования музыки в социокультурной реабилитации детей с нарушением речи, а о методике ритмического развития в работе с координацией движений расскажет Евгения Ланцберг.

В рамках проведения Дня состоится круглый стол, в котором примут участие ведущие специалисты, использующие музыку в терапевтических целях. Участники дискуссии обсудят вопросы профессиональной подготовки музыкальных волонтеров и их взаимодействие с учреждениями, оказывающими помощь людям с инвалидностью. В завершение вечера гости смогут услышать концерт от подопечных фонда "Открытая сцена".

В фонде отметили, что терапевтическое использование музыки в последние годы набирает популярность не только у музыкантов, но и у социологов, психотерапевтов, педагогов и медицинских работников. Россия уже третий год участвует в праздновании Европейского дня музыкальной терапии.

Информация https://ria.ru/