«Домик сказок» откроется в библиотеке Зеленограда

11:31 09.06.2018

Центральная детская библиотека Зеленограда стала объектом перемен вслед за обновленной в сентябре 2017 года площадью Юности, которая является «историческим сердцем» города.

На 1 этаже Центральной детской библиотеки открывается «Домик сказок» – многофункциональная гостиная, где представлены сказки со всего земного шара, работает детский зал для чтения и игры, оснащенный современными сервисами и услугами, а также обновленный лекторий с кинозалом. Яркие цветовые решения и интересная эргономика делают библиотеку актуальной для широкой целевой аудитории.

Книжный фонд читальни – более 50 000 книг, на экспозиции гостиной «Домика сказок» представлено 400 сказок народов мира, произведений русских и зарубежных писателей, в том числе современных авторов.

В доме, где живут тысячи сказочных историй, можно не только перечитать лучшие сказки со всего земного шара, а еще поиграть в настольные игры большой громкой компанией, пройти книжные квесты, разгадать пару задач из мини-музея головоломок или сыграть партию в гигантские шахматы.

Вместе с обновлением пространств, Центральная детская библиотека изменила и контент. В предстоящем сезоне здесь будут проходить новые культурно-образовательные проекты, иммерсивные сказочные игротеки, сказкотерапия, откроется курс мультипликации, книжной иллюстрации и многое другое. Гостей ждут встречи с писателями, лектории, образовательные программы, камерные спектакли, современные мастер-классы и тематические «сказочные» праздники.

Во время открытия будет презентован проект «Домик сказок», где будут рассмотрены темы: перспективы развития культурного предложения в Зеленограде – эксклаве «континентальной» Москвы, новые опции Центральной детской библиотеки, взаимодействие с творческой индустрией города, «конвертация» посетителя в читателя.

Программа для горожан начнется в сквере библиотеки. Здесь можно будет услышать чтения стихотворений и прозы, а также исполнение песен под живой инструмент.

В 17:15 начнется презентация проекта «Антропоморфный робот «Голова Пушкина» от компании «Нейроботикс» – крупнейшего разработчика оборудования для научных исследований в области нейронаук, робототехники и искусственного интеллекта. Создатели робота расскажут историю своего изобретения, а потом сам поэт прочитает стихи и пообщается с гостями.

На открытие сказочной гостиной приедет сам Гарри Поттер и пригласит детей поучаствовать в создании магических зелий и всякого рода волшебстве. Научно-магическая лаборатория откроется в 17:45.

В 18:15 авторскую сказку «Волшебное сердце» прочитает писательница Аннет Бризо в сопровождении видеоинсталляции с песочной анимацией. Вместе с главной героиней книги – девочкой Софи – дошкольники будут учиться делать добрые дела, видеть тех, кому нужна помощь, а ещё непременно завершать начатое.

В течение всего праздника можно пройти квест по русским сказкам, сделать фотографию на память в инстабудке, смастерить закладку для своих книг с любимыми героями – Алисой, Финдусом, Муми-троллем - и, конечно, выбрать из тысячи сказок ту, которую хочется забрать с собой домой именно сегодня.

Адрес: Центральная детская библиотека №251 (Зеленоград, корпус 401)

Время: 9 июня 2018, 16:00 – 19:00