Библиотека театра и кино

12:57 28.06.2018

29 июня состоится открытие библиотеки семейного чтения №252, которая получила новую концепцию в рамках проекта "Точки роста".

В силу территориального деления города на две части, библиотека №252 является единственным библиотечным пространством в районе так называемого "нового города" (на 115 000 человек населения), а также самой перспективной точкой роста всей системы.

В рамках проекта читальный зал библиотеки стал тематической гостиной театра и кино. Обновленное стилизованное пространство сочетает в себе функции театрального зала для организации камерных спектаклей и кинопоказов, а также является удобным коворкингом, оснащенным современными сервисами и услугами.

Книжный фонд на июнь 2018 года составляет 42366 единиц хранения, из которых 1500 – тематическая литература. В открытом доступе гостиной театра и кино представлено более 400 экземпляров: это пьесы, киносценарии, мемуары, книги по режиссуре, актерскому мастерству, теории кино.

Вместе с пространствами меняется и контент. Уже сейчас библиотека №252 стала настоящими театральными подмостками – 5 показов за "театральный" сезон-2018. Публичные театрализованные чтения "Сказки на ночь" неизменно собирает до сотни гостей.

Обновленная библиотека стала местом притяжения для молодежных проектов. Здесь появились первые резиденты – талантливые городские сообщества молодых поэтов и музыкантов.

До конца года в библиотеке будет сделан ремонт, заработает зал с проекционным оборудованием для просмотра кино, хромакей-студия для съемки видеоблогов и литературных фотопроектов, откроется большой театральный зал с посадкой на 100 человек, лекторий в стиле "лофт", а также детский центр развития и гостиная с кофе, индивидуальными местами для работы и зоной отдыха.

Во время открытия жителей ждет музыкальный сет скрипки с фортепиано и настоящим театральным "буфетом". Среди приглашенных гостей – деятели кино- и театрального искусства Зеленограда.

Для детей подготовлены спектакль "Груффало" театра тени и песка "Масала" и творческие мастерилки (пальчиковый театр, маски, чемоданчики, фотобутафория) во вновь созданном центре развития.

В театральном зале состоится концерт Влада Жигалова (гитара, стихи и видео инсталляция) и выступление зеленоградского театра-студии "НиТи". Затем в кинозале начнется показ короткометражек молодых режиссёров Зеленограда и Москвы, среди которых такие фильмы как "Доктор" режиссера Анны Гороян, "Учитель" Евгения Шикова и "Маяк Тавриды" директора библиотечной системы Зеленограда Романа Дерманского.

Закончится открытие Библиотеки театра и кино показом спортивной драмы "Со дна вершины", вышедшей на экраны 2017 году.

Камера, мотор, поехали!

Адрес проведения: Библиотека №252, г. Зеленоград, корпус 1462