Городская акция «Московский пленэр» стартует в столице 21 июля

10:38 19.07.2018

Городская акция «Московский пленэр» стартует в столице 21 июля. В этот день культурные центры столицы проведут для всех москвичей занятия по рисованию на открытом воздухе. Гостей ждут более 80 бесплатных мастер-классов по живописи в необычных местах.

Темой московского пленэра в этом году станет «Город будущего» - художественная интерпретация идеального города. В течении дня участники пленэра под руководством художников будут создавать картины на городскую тематику карандашом, гуашью, акварелью. Мольберты, холсты, краски и фартуки бесплатно выдадут на месте. В этом году к акции присоединятся более 2,5 тысячи участников, среди которых известные художники, магазины для творчества, галереи.

Те, кто хочет запечатлеть свой город будущего с высоты птичьего полета, смогут посетить занятия от центра культуры и спорта «Ватутинки». Занятие пройдет на крыше торгового центра, по адресу: поселение Десеновское, улица 6-я Нововатутинская, дом 2. Урок пройдет с 17:00 до 19:00, всем участникам выдадут мольберты, кисти и краски, а преподаватель расскажет об основах живописи и научит основным приемам всех желающих.

Еще один необычный пленэр пройдет на территории парка «Северное Тушино». Ххудожники соберутся напротив Северного Речного вокзала, чтобы изобразить пейзаж футуристического города. Желающие смогут воспользоваться мольбертами, кистями и красками, которые будут находиться на мостике у памятника адмиралу Ушакову на набережной Канала имени Москвы. Начало в 11:00.

В парке «Северные дубки» на севере Москвы участникам предстоит изобразить город будущего, вдохновляясь окружающими полянами и дубравами. В компании преподавателя культурного центра «Гармония» горожане изобразят «зеленый» мегаполис. Занятие начнется в 11:30, сбор у детской игровой зоны.

Все желающие также смогут посетить площадь перед культурным центром «Москвич» — памятником эпохи конструктивизма на юго-востоке столицы. Жители сделают зарисовки карандашами и попробуют представить, как будет выглядеть здание культурного центра в 2020 году. Пленэр пройдет с 12:00 до 14:00, по адресу: Волгоградский проспект, дом 46/15.

А в центре Москвы занятия по рисованию пройдут на территории особняка XVIII века. В нем располагается Дом культуры «Гайдаровец», по адресу: улица Земляной Вал, дом 27, строение 3. Участники создадут акварельные зарисовки, как в современном городе выглядел бы двор старинного дома. Уроки пройдут с 15:00 до 18:00.

Подробное расписание и адреса пленэров по рисованию на открытом воздухе можно посмотреть на странице проекта.

По завершении акции все участники смогут оставить свои картины и принять участие в совместной выставке. Она пройдет с 14 по 31 августа на территории культурного центра «Москвич».

Планируется, что в экспозицию войдет более пятисот картин, расположенных как в выставочных залах, так и на плазменных панелях — это станет одной из крупнейших городских выставок с работами непрофессионалов.

Пленэр — это занятия изобразительным искусством на улице. Городская акция «Московский пленэр» пройдет уже во второй раз, в прошлом году для жителей столицы провели более 60 мастер-классов и занятий, все они проходили по мотивам творчества художника Ивана Айвазовского.

Справка:

В 2017 г. пленэр был приурочен к 200-летию И.К.Айвазовского. Москвичи изобразили на холстах водную стихию. В день акции к водоемам и озерам города вышли более 1300 человек во всех культурных центрах. Акция “Московский пленэр” была предложена москвичами и реализована в ходе всеобщего голосования “Культурные Центры. Будущее”, прошедшего в прошлом году на площадке Краудсорсинг проекты Правительства Москвы.