Лето – время увлечений!

18:11 14.08.2018

Сетевая акция «Лето – время увлечений!» подводит промежуточные условия. На сегодняшний день в программе принимает участие более 2100 юных москвичей.

Во время книжного фестиваля «Красная площадь» стартовала сетевая акция «Лето – время увлечений!». Всего в акции принимают участие более ста московских библиотек. Школьникам на летних каникулах было предложено прочитать интересные книги, обсудить их друг с другом, а впечатления от прочитанного записать в специальные дневники, выданные библиотеками.

Кроме дневников библиотеки подготовили для участников наклейки и закладки, списки рекомендованной литературы, познавательные мероприятия для тех, кто на лето остается в городе.

Подводя первые результаты акции, можно сказать, что в большинстве библиотек количество участников уже превысило изначально планируемое. Сейчас это более 2100 юных москвичей. Причем, читают летом как совсем юные москвичи, так уже и подростки. А вести читательские дневники, оказывается, не так сложно, как это могло показаться сначала. Благодаря большой вовлеченности детей программа летнего чтения становится частью атмосферы каждой библиотеки, становясь «собственным» событием в привычной читателям обстановке. Наибольшей популярностью у участников 12+ пользуются книги - Тимоти Фомбеля «Тоби Лолнесс» и Тамара Михеева «Асино лето». Читатели в возрасте 6+ предпочитают Станислава Востоков «Фрося Коровина» и Джанни Родари «Приключения Чиполлино». Для детей в возрасте 0+ родители берут «Огород Кастора» Ларса Клинтинга и «Чужак в огороде» Свена Нурдквиста.

Принять участие в акции можно и сейчас. Для этого нужно заключить со своей библиотекой символический договор, указав количество книг, которые участник обязуется прочитать за лето. В помощь - рекомендательные списки литературы от библиотек. Самое важное условие акции: свои мысли от прочитанного нужно записать в свободной форме в читательских дневниках, которые они получают в библиотеках.

Особенность акции в том, что принять в ней участие можно всей семьей – можно брать книжки на дом, читать и совместно заполнять дневник. Имена активных участников акции станут известны 23 сентября, все ребята соберутся в своих библиотеках на праздничную церемонию, где юные читатели получат памятные подарки и сувениры, а также сертификаты об участии.

В рамках награждения будут чествовать самых активных, самых маленьких, самых творческих участников, а также школьников, у кого самые емкие и интересные отзывы.

Впервые в акции принял участие интернет-портал Литрес. На сайте партнеров появилась специальная полка, для тех кто предпочитает читать книги не в бумажном формате, а в гаджетах. Здесь наибольшей популярностью пользуются книги: Владимир Одоевский «Городок в табакерке», Мария Парр «Вафельное сердце», Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу».

Также к акции присоединились книжные магазины. «Московский дом книги» предоставляет скидки, а «Читай-город» дарит подарки всем участникам.