Выставка картин в рамках сетевой акции "Московский пленэр"

14:41 23.08.2018

Выставка картин в рамках сетевой акции "Московский пленэр"

Культурные центры Москвы впервые проведут масштабную выставку собственных картин - она станет одной из самых крупных городских экспозиции с картинами непрофессионалов. Выставка пройдет в Культурном центре "Москвич", в арт-резиденции "Двойка", с 20 по 31 августа.

Будет выставлено более 380 работ из 60 учреждений. Это картины, нарисованные во время второй городской акции "Московский пленэр". 21 июля было проведено более 80 бесплатных мастер-классов и занятий по живописи на открытом воздухе, где было создано более 2000 картин, все они прошли тщательный отбор и только лучшие попали на финальную выставку.

Тема пленэра "Город будущего" - художественная интерпретация идеального города. Соответственно и основная тематика выставки - Москва будущего глазами жителей мегаполиса.

О том, что картины нарисованы любителями, говорит многообразие художественных техник, в которых они выполнены: карандаш, гуашь, акварель, пастель, масло, сепия и то, что все холсты имеют разный размер.

В отдельном зале собраны "неформальные" картины – это коллажи, детские рисунки, архитектурные наброски, а также масштабные полотна до 3 метров в длину, которые были созданы группой авторов. Вместе с работами непрофессионалов, будут выставлены картины художников, карикатуристов, комиксистов и учащиеся художественных школ столицы.

Все картины подписаны, а авторы приглашены на открытие выставки. После завершения экспозиции все картины вернутся к хозяевам или будут экспонированы в Культурных центрах, предоставивших работы. Так, картины участников пленэра от КЦ ЗИЛ горожане смогут увидеть на их площадке во время Дня открытых дверей. А участники выставки от Культурного центра "Москвич" вместе с работами получат Сертификаты и благодарности от организаторов.

Место проведения: КЦ "Москвич", г. Москва, Волгоградский проспект 46/15

Справка:

Сетевая акция "Московский пленэр" прошла во второй раз. 21 июля 78 культурных центров Москвы провели пленэр для всех желающих, в акции приняли участие 2300 человек во всех культурных центрах, где прошло более 80 мастер-классов и написано свыше 2000 работ.