Открытие Музея истории района Внуково.

17:05 24.08.2018

Открытие Музея истории района Внуково.

25 августа на территории Культурного центра "Внуково" состоится открытие первого в районе Государственного Музея истории района Внуково.

Идея открыть Музей, посвященный району и его жителям, была предложена Советом ветеранов территории Внуково руководству Культурного центра. В ходе ремонта в здании КЦ были предусмотрено специальное место под Музей.

Материалы для будущих выставок и экспозиции собирались на протяжении долгих лет – это исторические факты и предметы, связанные с историей района и аэропорта "Внуково". Долгое время собранные реликвии хранились на территории Культурного центра и только в июле 2018 года Музей прошел официальную регистрацию в Государственном каталоге музейного фонда Российской Федерации, тем самым ознаменовав новую ступень развития истории района Внуково.

Первая выставка – это история, собранная по крупицам: фотографии и документы летчиков, датированные 30-ми годами прошлого века, архивные личные письма летчиков-участников ВОВ, история 10-й гвардейской авиатранспортной дивизии и большой раздел по истории освоения космоса, с фотохроникой прилета Ю.А. Гагарина во Внуково. Отдельное выставочное пространство занимают личные вещи и документы летчицы Агнессы Нассоновой, также участницы ВОВ.

Все экспонаты предоставлены переданы музею в дар лично жителями района или родственниками, чьи фотографии и личные предметы вошли в экспозицию нового музея.

Тематика первой экспозиции выбрана не случайно - история района неразрывно связана с историей аэропорта "Внуково". В 1937 году началось строительство Московского Центрального аэропорта. В марте 1941 года начали формироваться "Внуковские ангары", где впоследствии вырос Авиационный ремонтный завод №400. Уже 23 июня 1941 года была создана Московская авиагруппа особого назначения, в которую был направлен золотой фонд летчиков Гражданского воздушного флота. В 1944 году авиагруппа была преобразована в 10-ю Гвардейскую авиатранспортную дивизию гражданского воздушного флота. 14 летчиков были удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза.

14 апреля 1961 года во Внуково встречали первого космонавта – Юрия Гагарина. Из аэропорта Гагарин во главе торжественного эскорта отправился на Красную площадь, где ему была вручена Золотая звезда "Героя Советского Союза" и присвоено звание "Летчик-космонавт СССР".

Все это и многое другое можно будет узнать на экскурсии в Музее до конца года. Экскурсии будут бесплатными по предварительной регистрации.

На открытие выставки приглашены участники ВОВ, Совет ветеранов города Москвы, Совет ветеранов района Внуково - бывшие лётчики, а также горожане, предоставившие экспонаты для музея.

Адрес: Культурный центр "Внуково", улица Большая Внуковская, д.6

Время и дата: 25 августа 2018 года, 12:00