Фестиваль детской литературы имени Корнея Чуковского

19:45 07.09.2018

Традиционный костёр Чуковского «Прощай, Лето!»

9 сентября состоится ежегодный московский фестиваль детской литературы имени Корнея Чуковского, по традиции центральным мероприятием фестиваля станет костёр Чуковского «Прощай, Лето!».

Костёр пройдёт на территории Мемориального дома-музея Корнея Чуковского в посёлке Переделкино. В этом году он посвящен памяти легендарного Эдуарда Успенского, практически бессменного председателя Жюри литературной Премии имени Корнея Чуковского, лауреата одноимённой Премии за 2010-й год.

Костёр проводится Союзом писателей Москвы и Государственным Литературным музеем - отделом «Мемориальный дом-музей Корнея Чуковского в Переделкино. Мероприятие проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Фестиваль детской литературы имени Корнея Чуковского, организованный самими писателями и проходящий ежегодно, является «живым каталогом» лучших образцов современной русской литературы для дошкольников и школьников.

В литературно-музыкальном представлении примут участие известные отечественные детские писатели, лауреаты премии имени Чуковского и других престижных наград в области детской литературы. Среди авторов - Марина Бородицкая, Сергей Белорусец, Артур Гиваргизов, Станислав Востоков, Виктор Лунин, Михаил Грозовский, Ирина Краева, Елена Усачёва и многие другие.

А также новые талантливые поэтессы, лауреаты Премии Президента РФ - Анастасия Орлова, Елена Ярышевская, Дина Бурачевская, Наталия Волкова, Анастасия Строкина, Анна Игнатова, Татьяна Риздвенко. Планируется музыкальные выступления бардов Сергея Светлова, Сергея Куренёва и других.

Еще одна особенность Фестиваля этого года – празднование 95-летия легендарных стихотворных сказок Корнея Ивановича «Тараканище» и «Мойдодыр».

.

Сайт Фестиваля: http://chukfest.ru