Первая встреча из цикла "Лекторий "Ясной Поляны". Встреча с писателем Мариной Москвиной

14:33 02.10.2018
Беседу с писателем Мариной Москвиной будет вести литературный критик Алена Бондарева. Разговор пойдет о новом романе Марины Москвиной "Крио", вошедшем в длинный список премии "Ясная Поляна" 2018 года.

Роман "Крио". Войны и революция, Москва, старый Витебск, бродящие музыканты, Крымская эпопея, авантюристы всех мастей, странствующий цирк-шапито, Америка двадцатых годов, горячий джаз и метели в северных колымских краях, ученый-криолог, придумавший, как остановить Время, и пламенный революционер Макар Стожаров - герой, который был рожден, чтобы спасти этот мир, но у него не получилось...

Марина Москвина. Российский писатель, сценарист, радиоведущая, журналист. Автор книг, переведенных на многие языки мира: "Роман с Луной", "Гений безответной любви", "Моя собака любит джаз", повестей-странствий в Арктику, Японию, Андию и Непал. Марина Москвина пишет книги для взрослых и детей. Лауреат Международного Почетного диплома Андерсена, финалист премии "Ясная Поляна" 2016 года ("Ты, главное, пиши о любви…"; совместно с Ю.Говоровой).

Алена Бондарева. Прозаик, литературный критик, создатель и руководитель проекта "Rara avis. Открытая критика".

Литературная Премия "Ясная Поляна". Учреждена музеем- усадьбой Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" и компанией Samsung Electronics в 2003 году. Присуждается писателям, произведения которых несут гуманистические и нравственные идеалы русской классической литературы, а также отражают актуальные тенденции современной русской литературы. Жюри премии выбирает лучшие художественные произведения в категориях "Современная русская проза" (главная номинация), "Иностранная литература" и "Событие".

В состав жюри премии входят: Владимир Толстой, советник по культуре президента РФ (председатель), литературовед, критик Лев Аннинский, писатель, критик Павел Басинский, писатель, доктор филологических наук, лауреат премии "Ясная Поляна" Евгений Водолазкин, исследователь русской литературы ХХ века, ректор Литературного института Алексей Варламов, писатель, литературный критик Валентин Курбатов, писатель, эссеист, лауреат премии "Ясная Поляна" Владислав Отрошенко.

В 2018 году на Премию было номинировано 152 текста, изданных отдельными книгами и опубликованных в литературных журналах. В лонг-лист номинации "Современная русская проза" вошло 43 произведения, в короткий - 3. Имена победителей всех трех номинаций будут названы на торжественной церемонии вручения Премии 24 октября в Большом театре. Совокупный размер премиального фонда Премии нынешнего года достиг почти 7 миллионов рублей, что сделало ее самой крупной литературной премией в России.

Дата проведения: 6 октября 2018, 16:00 – 18:00
Место проведения: Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева? Бобров пер., д.6, стр.2, Тургеневская гостиная
Вход бесплатный по регистрации: https://turgenev.timepad.ru/event/813008/
Телефон для справок: +7 495 625 60 59