Представлен проект "Сводный указатель личных имен в дореволюционной периодике"

17:28 03.10.2018

3 октября 2018 г. в Российском историческом обществе прошла презентация проекта "Сводный указатель личных имен в дореволюционной периодике". Проект представил автор идеи указателя министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Владимирович Кибовский.

В рамках первого этапа создания указателя составлен свод персон, упоминающихся в журнале "Русская старина", одного из важнейших источников по истории России наряду с "Историческим вестником" и "Русским архивом". Журнал был основан историком и публицистом М.И. Семевским и выходил ежемесячно с 1870 по 1918 год. Архив журнала — это 175 томов, около 100 000 страниц, на которых упомянуты более 55 000 персон.

В 2017–2018 годах был осуществлен перевод именных указателей журнала "Русская старина" за 1870–1918 гг. в электронный вид. В базе данных содержатся все внесенные в именные указатели персоны и ссылки на год, том, номер и страницы журнала "Русская старина". Проект размещается на портале imena.bibliogorod.ru и включает около 600 000 упоминаний.

Сайт позволяет пользователям легко найти информацию по любой персоне, упомянутой в журнале "Русская старина". В карточке каждой персоны указаны ссылки на год, том, номер и страницу журнала, где упоминается эта персона. При нажатии на ссылку откроется страница ресурса "Руниверс", на которой размещен указанный том.

Пользователь может проверить правильность ссылки и, если найдет ошибку, предложить правки в карточку персоны. По предложению Александра Кибовского создатели указателя планируют добавлять авторов корректных правок на сайт проекта и поощрять наиболее активных пользователей.

Презентация проекта завершилась краткой лекцией к.и.н. Филиппа Георгиевича Тараторкина, доцента кафедры истории России средневековья и раннего нового времени РГГУ, о журнале "Русская старина" и наиболее интересных связанных с ним фактах, а также рассказом о работе библиографов по проверке и уточнению данных журнала.

В дальнейшем "Сводный указатель личных имен в дореволюционной периодике" пополнится также данными периодических изданий "Русский архив" (1863–1917 гг.) и "Исторический вестник" (1880–1908 гг.).

Проект может быть интересен историкам, биографам, библиографам, преподавателям, студентам, а также всем, кто интересуется историей России.

Указатель создает Центральная библиотека им. Н.А. Некрасова. По вопросам сотрудничества можно писать на эл. адрес biblioteka@nekrasovka.ru.