Итоги проведения акции "Ночь искусств" в библиотеках и культурных центрах Москвы

17:53 06.11.2018

Итоги проведения акции "Ночь искусств" в культурных центрах и библиотеках Москвы

4 ноября в столице состоялась ежегодная культурно-образовательная акция "Ночь искусств - 2018", которая в этом году прошла под девизом "Искусство объединяет". Всего в акции приняли участие 41 культурный центр и 75 библиотек столицы, которые за одну ночь посетило почти 16,5 тысяч москвичей.

К "Ночи искусств" по традиции присоединились музеи, театры, библиотеки и культурные центры. С вечера и до утра по всей Москве проходили концерты, лекции, кинопоказы, спектакли и встречи. В этом году акция была призвана объединить представителей двух поколений: старше 75 лет и младше 25.

Так, только в библиотеках города прошло 470 различных мероприятий на 75 площадках. Общий охват посетителей составил более 9 тысяч человек. В рамках программы гости разных поколений могли найти для себя что-то интересное и познавательное.

Например, Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова обратилась к одной из вечных тем – теме моды. Там состоялось торжественное открытие выставки живописи и графики прославленного российского модельера Вячеслава Зайцева. Поклонники таланта маэстро могли не только посмотреть более 70 уникальных работ, вдохновленных модой, но и взять у Вячеслава Михайловича автограф.

В свою очередь Библиотека №3 им. Н.А. Добролюбова решила поговорить с детьми о запретах. Подростки побеседовали с психологами, прослушали лекцию "Запреты в искусстве. Преодоление - как стратегия в искусстве", поучаствовали в мастер-классе по граффити, а также поговорили о контркультурных течениях в кино. Кульминацией вечера стало выступление "гаражных" групп - последователей рок-н-рольных традиций 60-х.

В Библиотеке №167 в ходе мероприятия "Только Я, Ты и Искусство!" удалось объединить представителей разных поколений в рамках творческого диалога. Гости всех возрастов взаимодействовали друг с другом через искусство: интерактивные викторины, экскурсию по музею народной игрушки, спектакли для детей и взрослых.

Культурные центры также не отставали от библиотек. В столичных КЦ прошло более 50 мероприятий на 41 площадке, всего их посетило более 7 тысяч горожан.

Например, Дом культуры "Юность" выбрал танец в качестве активности для всех возрастов, ведь двигаться под музыку способен каждый. Простые движения могли с легкостью освоить посетители разного уровня подготовки на мастер-классах от руководителей студии современной хореографии "Ангажемент"". После гостей пригласили принять участие в танцевальном марафоне.

Еще один культурный центр - "Авангард" - обратился к теме музыки и организовал творческую встречу с победителем музыкального шоу "Успех" на телеканале СТС Ивом Набиевым и группой MenHouzen (Менхаузен). Актёр театра и кино, участник многих телевизионных проектов, собрал лучших музыкантов Москвы, совместно исполняя иногда очень смелые кавер-версии всемирно известных хитов и отечественной эстрады.

Культурный центр "Лидер", где прошел тематический кинолекторий и квест-интерактив "От традиции к современности", предложил целый ряд интересных событий. Вечер начался с лектория и кинопоказа, далее в культурном центре развернулся перформанс, на котором зрители узнали о современных тенденциях в искусстве. Затем каждый участник пробовал освоить новые вокальные техники, танцевальный стиль джаз-модерн, искусство рисования художников-авангардистов и многое другое.

Акция смогла объединить москвичей и гостей столицы разных возрастов через искусство и непреходящие ценности. Все мероприятия в рамках "Ночи искусств", как и в прошлые годы, были бесплатными.