День Тургенева в библиотеках Москвы

18:46 08.11.2018

9 ноября - главный литературный день всего текущего года, который посвящен творчеству поэта, публициста, переводчика, философа и драматурга Ивана Тургенева.

В этот день в библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет 72 мероприятия, как в стенах библиотек, так и в близлежащих школах. На площадках библиотек пройдут спектакли по мотивам произведений Ивана Сергеевича, пройдут десятки встреч, музыкальных вечеров и лекции связанных с творчеством классика, экскурсии и даже библиотечный флешмоб.

Как и весь год, самые интересные мероприятия будут проходить в библиотеке-читальне им. Тургенева. Здесь будет показан спектакль театра «Амадей» «Дворянское гнездо» по одноименному роману классика. Вместе с актерами театра в спектакле задействованы юные артисты экспериментальной студии московской школы № 2030.

Библиотека-читальня им. Тургенева / Бобров переулок, д.6, стр. 1, 2,

Время: 19:00 — 21:00

Спектакль по произведению классика также можно будет увидеть в библиотеке №186 имени С.А. Есенина. Актерами Мастерской П. Фоменко будет показана постановка «Месяц в деревне», они отказываются от привычной трактовки Тургенева как предшественника Чехова, с подтекстом, с атмосферой, с иллюзией бессобытийности. Несколько сумбурных дней для героев — целая жизненная эпопея, где день идет за три года, где мгновения изматывают как месяцы терзаний. Спектакль о том, как люди, которым любовь необходима, расходуют силы на то, чтобы от любви отказаться

Библиотека №186 имени С.А. Есенин / Ул. Кржижановского, д.15, корп.5

13:00 - 15:00

Еще один спектакль «Как хороши, как свежи были розы» пройдет в Голубой гостиной библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова. Это музыкальный рассказ о жизни писателя, его творчестве, о большой любви к известной оперной певице Полине Виардо. Спектакль проходит в рамках фестиваля «Тургеневские дни» и приурочено к 200-летию И.С.Тургенева.

Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова / Ул. Сущевская, д.14, стр.1,2

09.11.2018, 15:00 - 17:00

В библиотеке №134 на Юго-Востоке Москвы читатели совершат виртуальную литературную прогулку по местам, где жил Иван Тургенев, послушают музыку того времени, прочтут фрагменты знаменитых произведений автора. В качестве участников беседы приглашены школьники 6-х классов Краснопресненского корпуса школы в Капотне. В презентации ребятам расскажут о Тургеневе, как о писателе и человеке - тонком знатоке и ценителе живописи, музыки и театра, о его страсти к охоте и шахматам, о его непростых взаимоотношениях с современниками, о переплетениях собственной биографии писателя с судьбами его героев.

Школьники придут в библиотеку вместо урока литературы, где они как раз проходят творчество и жизнь Тургенева. Тут они узнают об отечественном классике больше.

Библиотека №134 / Ул. 3-й кв-л Капотня, д.13

12:30 - 13:30

Еще одно виртуальное путешествие совершат читатели центральной библиотеки №136 им. Л.Н. Толстого. Здесь побывают в Орле, на важнейших местах, связанных с Иваном Тургеневым - музей-заповедник «Спасское-Лутовиново». Это видео-путешествие по имению И. С. Тургенева в усадьбе его матери Спасское-Лутовиново. Перед читателями предстанут интерьеры, в которых прошло детство и юность Ивана Тургенева, пейзажные виды имения, и близлежащих окрестностей. Ролик будет сопровождаться комментариями библиотекаря, которая расскажет все подробно и ответить на все вопросы читателей и зрителей.

Центральная библиотека №136 имени Л.Н. Толстого / Пр. Коломенский, д.21

15:00 - 16:00

Виртуальная экскурсия по другим значимым местам писателя пройдет в библиотеке №161. Гостей ждет открытая лекция и путешествие по историко-литературным местам, связанным с жизнью и творчеством Ивана Тургенева. Путешествие начнется в имении Спасское-Лутовиново и приведет на знаменитую дачу в Буживале.

Библиотека №161 / Загородное шоссе, д.9, корп.1

14:30 - 15:15

В библиотеке №120 Юго-Востока Москвы пройдет вечер «Мастер рассказа и повести». В программе рассказы о жизни и творчестве писателя в сопровождении видео-презентации, книжно-иллюстративная экспозиция по произведениям Тургенева. Завершится вечер театрализованной постановкой.

В мероприятии примут участие актеры Театра-студии «Горизонт» Московского городского дома учителя, режиссер-постановщик Виталий Поплавский. В программе пройдет театрализованная постановка «Ася» по одноименной повести Тургенева. В фойе библиотеки будет демонстрироваться видео-презентация о жизни и творчестве писателя. В читальном зале библиотеки будет организована выставка книг писателя-юбиляра И.С. Тургенева, пройдут громкие чтения фрагментов произведений автора с трансляцией в социальных сетях.

Библиотека №120 / Ул. Ухтомская, д.21, стр.1

14:00 - 15:00

Принять участие в литературном флешмобе «Поэт, талант, аристократ» предлагают всем читателям в библиотеке №105 Юго-Востока Москвы. В течение дня все желающие могут прийти в библиотеку и записать на видео цитату из любого произведения Ивана Сергеевича. Съемка будет происходить в специально подготовленной фотозоне с портретами писателя. Подборка цитат будет предоставлена сотрудниками библиотеки. Также можно самостоятельно подобрать цитату или афоризм из любимого произведения Тургенева. Все видео-цитаты будут смонтированы в общий ролик, который будет размещен на страницах библиотек Москвы.

Библиотека №105 / Ул. Головачева, д.3, корп.2

15:00 - 16:00

Сотрудники библиотеки №221 Западного округа столицы проведут литературный вечер «И не кончается строка...» в школе №1347, среди учеников 6 – 7 классов. Школьникам будут прочитаны стихи в прозе и отрывки из произведений, в качестве музыкального сопровождения — любимые композиторы писателя, музыка из арий, исполнявшихся Полиной Виардо. Ребятам будет предложено обсудить прочитанные произведения и познакомиться с биографией писателя.

Школа №1347 / ул. Главмосстроя, д.28

12:00 - 13:00