Выступление Марии Рогачевой в рамках Ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction

19:30 30.11.2018

Сегодня генеральный директор Московской дирекции по развитию культурных центров Мария Рогачева выступила в киноконцертном зале ЦДХ на Семинаре по разработке региональных программ по поддержке детского и юношеского чтения в России, который прошел в рамках Ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction.

В ходе семинара руководитель дирекции представила проекты, реализующиеся в московских библиотеках для поддержки детского и юношеского чтения, и рассказала о дальнейших перспективах развития столичных читален в рамках взаимодействия с детской и юношеской аудиториями.

В начале выступления Мария Рогачева отметила, что из 440 библиотек Москвы более 200 учреждений обслуживают юных посетителей. Кроме того, по данным за 2017 год в столичных читальнях проведено порядка 30 тысяч культурно-массовых мероприятий, ориентированных на детей.

Глава дирекции подчеркнула, что в библиотечных учреждениях реализуется множество программ и проектов, нацеленных на развитие интереса к чтению у детей и подростков. Например, свою эффективность доказали программа "Лето – время увлечений" и общегородская акция "Первоклассный читатель", направленные на популяризацию чтения среди самых юных москвичей и привлечение внимание к столичным библиотекам.

В своей речи директор особо отметила проведение Дней открытых дверей в читальнях города, в рамках которого приоритетное внимание было уделено многодетным семьям. В результате более 600 детей и родителей ознакомились с услугами библиотечных учреждений, записались в различные кружки и студии, стали постоянными читателями библиотек. Новогодние мероприятия, прошедшие в библиотеках в 2017/18 году, также нашли отклик у москвичей: их посетило более 40 тысяч горожан.

Отдельное внимание Мария Рогачева уделила новой программе по поддержке детского чтения, которая будет реализована в ближайшие четыре года. Ее целями являются расширение охвата детской аудитории столичными библиотеками, увеличение количества общегородских читательских проектов для детей и подростков, а также создание целого спектра новых сервисов в московских читальнях с учетом современных вызовов.

В дискуссии также приняли участие Мария Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки, заслуженный работник культуры РФ, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, член организационного Комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ и Тамара Гаянова – заведующая отделом организации деятельности и ее информационного обеспечения и сопровождения Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.