Более 100 сотрудников московских библиотек прошли тренинг в "Школе культурного волонтерства"

17:37 05.12.2018

Во всемирный День волонтеров, 5 декабря, прошел обучающий тренинг "Школа культурного волонтерства" для сотрудников библиотек города Москвы.

Организатором "Школы культурного волонтерства" стал ГБУК г. Москвы "Культурный центр "Новослободский". Данная программа уже проводилась весной этого года, однако в ней принимали участие только сотрудники культурных центров столицы. В итоге, программа зарекомендовала себя и показала высокие результаты. Сотрудники, принявшие участие в "Школе культурного волонтерства", отметили, что открыли для себя много нового и готовы применить опыт на практике.

Программой обучения затрагивались важные вопросы: "Как определить стратегию работы культурных волонтеров? Как привлечь культурного волонтера (pr, регистрация, полезные ресурсы)? Нужно ли собеседовать культурных волонтеров? Как обучить культурного волонтера и как не забыть о его мотивации?". Ответы на данные вопросы помогут сотрудникам московских библиотек успешно развивать сообщество культурных волонтеров на базе учреждений.

В тонкости работы с культурными волонтерами посвящал Федор Мольков - директор КЦ "Новослободский". На данный момент тренинг прошли уже более 100 сотрудников различных московских библиотек. В ходе обучения работники культуры узнали все секреты успешной работы с культурными волонтерами.

"Культурное волонтерство может помочь созданию дополнительных площадок для диалога и обмена опытом, позволяет познакомиться соседям друг с другом, превращая учреждения культуры в драйвер развития локальной среды. Помимо огромного множества событий, которые проходят в наших учреждениях культуры, теперь можно будет найти и события для души" - объясняет Федор Мольков.

В дальнейшем культурный центр "Новослободский" планирует проводить занятия в "Школе культурного волонтёрства" для других заинтересованных учреждений культуры.