Открытие арт-проекта к 125-летию со дня рождения Алексея Федоровича Лосева

19:28 07.12.2018

4 декабря на Арбате состоялось открытие арт-проекта "Философ имени, числа, мифа: Алексей Федорович Лосев. К 125-летию со дня рождения", организованного научными сотрудниками "Дома А.Ф. Лосева" и Библиотекой искусств имени А.П. Боголюбова.

Перед входом в Библиотеку "Дом А.Ф. Лосева" разместились стенды с портретными и жанровыми изображениями Алексея Фёдоровича Лосева, охватывающими почти всю его биографию, начиная с дореволюционного периода. В том числе были представлены работы таких знаменитых фотохудожников, как Юрий Рост и Павел Кривцов. На фотографиях философ предстает в студийной, рабочей, домашней и дачной обстановке. Некоторые фото никогда прежде не публиковались: например, цветные снимки, сделанные Валерием Арутюновым и переданные им в архив главного редактора "Студенческого меридиана" Юрия Ростовцева. Работы на выставке сопровождаются афористичными цитатами из трудов мыслителя.

На открытии арт-проекта присутствовали директор Библиотеки истории русской философии и культуры "Дом А.Ф. Лосева" Валентина Ильина; заведующая отделом "Музей А.Ф. Лосева" Библиотеки "Дом А.Ф. Лосева", доктор филологических наук Елена Тахо-Годи; глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко; генеральный директор Московской дирекции по развитию культурных центров Мария Рогачева; директор Библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова Владимир Семёнов; главный редактор журнала "Студенческий меридиан" Юрий Ростовцев.

В своем выступлении Мария Рогачева отметила исключительную важность поиска «новых форматов», осуществляемого Библиотекой "Дом А.Ф. Лосева" в рамках просветительской деятельности. В свою очередь Елена Тахо-Годи выразила благодарность всем учреждениям культуры, оказавшим существенную помощь в реализации замысла выставки, являющейся частью целого цикла мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения Алексея Лосева. Кроме того, Владимир Семёнов подчеркнул, что данная выставка существенно расширяет круг горожан, которые познакомятся не только с творчеством философа, но и с его биографией.

После завершения краткой торжественной части куратор выставки, Елена Тахо-Годи, провела для собравшихся ознакомительную экскурсию.

Выставка продлится до 28 декабря и будет доступна для всех москвичей и гостей столицы.