Торжественное открытие обновленной библиотеки на Яснополянской улице

19:16 19.12.2018

19 декабря состоялось торжественное открытие обновленной библиотеки на Яснополянской улице, приуроченное к ее 75-летнему юбилею. Проделанную в библиотеке работу оценила и руководитель Московской дирекции по развитию культурных центров Мария Рогачева.

До недавнего времени библиотека на Яснополянской улице была пунктом выдачи центральной библиотеки № 106 и работала только два часа в день. В рамках программы расширения сети библиотек в ЦБС ЮВАО происходит переформирование пунктов выдачи в полноценные читальни. Библиотека на Яснополянской улице стала первой в этой программе. Теперь в ней читатели смогут не только брать книги, но и посещать интересные мероприятия и кружки.

Сами жители района, постоянные читатели, выступили инициаторами того, чтобы библиотека перешла на полный режим работы. Для них библиотека является настоящим культурным центром. В ней они могут в зале абонемента поработать за компьютерами, отдохнуть на диванчике и, конечно, взять книги домой, а в читальном зале-гостиной - посетить литературно-музыкальный вечер.

При оформлении библиотеки сотрудники обратились за вдохновением к наследию Льва Николаевича Толстого. Собрания сочинений писателя, его фотографии и букинистические издания произведений великого гения стали украшением читальни и превратили её в музей.

Руководитель Московской дирекции по развитию культурных центров отметила читательскую активность москвичей, благодаря которой библиотеки живут и готовы развиваться. По мнению Марии Рогачевой, библиотека сегодня – это площадка для саморазвития и возможностей, место встречи с живой литературой, куда всегда приятно прийти и где тебе помогут в поиске.

Именно такой стала библиотека на Яснополянской улице. Как подчеркнул генеральный директор централизованной библиотечной системы юго-востока Москвы Сергей Чуев, библиотека на Яснополянской улице – "первая ласточка в программе по переходу пунктов выдачи в полноценные библиотеки".

Поздравления в адрес библиотеки прозвучали от управы Рязанского района, писательницы Марии Молнии, поэта и автора слов гимна Рязанского района Анатолия Симонова и постоянных партнеров библиотеки. Украшением вечера стали музыкальные поздравления от бардов-исполнителей Алексея Богданова и Дмитрия Шредера.