В Музее космонавтики состоялся финал IX Московского конкурса детских отзывов и рецензий на новые книги "Вдумчивый читатель"

12:39 22.01.2019

20 января 2019 года в Москве завершился IX по счёту конкурс "Вдумчивый читатель". Для проведения финальной праздничной церемонии награждения финалистов и победителей свои двери гостеприимно распахнул Музей космонавтики на ВДНХ – там, в просторном и уютном кинозале, были подведены главные читательские итоги ушедшего года в детской литературе.

По условиям конкурса участники пишут отзывы и рецензии на книги из последнего выпуска ежегодного каталога "Сто лучших новых книг для детей и подростков", издаваемого ЦГДБ им. А.П. Гайдара совместно с издательскими домами "Самокат" и "Гранд-Фаир". Участники конкурса не только осваиваются в роли литературных критиков и учатся размышлять о прочитанном, но и получают возможность быть в курсе лучших новинок современной отечественной и переводной детской и подростковой литературы.

Жюри конкурса ознакомилось в этом году более чем с сотней самых разных работ, младшим авторам которых всего по 10 лет. Самыми старшими участниками конкурса в этом году были бабушки и дедушки читателей. Финалистами стали 56 участников, среди которых 32 ребёнка и 24 взрослых.

Победителями IX Московского конкурса детских отзывов и рецензий на новые книги "Вдумчивый читатель" стали:

1. Анна Джаошвили, читательница библиотеки Гайдара, 5 класс;

2. Дарья Яценко, 9 класс, ученица школы №1200 (ГБОУ СОШ №1200);

3.Немировская Марианна Евгеньевна, учитель русского языка и литературы школы № 1200 (ГБОУ СОШ №1200).

По традиции двое победителей в двух возрастных группах (5–7; 8–10 классы) получили главный приз – букридер, а победитель "взрослой" номинации – книжный подарок. Кроме того, каждый из трёх победителей получил специальный приз – книги от Музея космонавтики.

С приветственным словом к участникам обратилась Мария Рогачёва, генеральный директор Московской дирекции по развитию культурных центров.

Гостями церемонии стали писатели Анастасия Строкина, Нина Орлова-Маркграф и Лариса Романовская. Все они в ходе церемонии общались с авторами отзывов на свои книги. Писательница Ольга Лукас из Санкт-Петербурга записала видеообращение к участникам конкурса. А Ольга Колпакова из Екатеринбурга прислала письмо-обращение каждому из авторов отзывов на её книгу "Полынная ёлка" (одна из книг-лидеров в этом году), которое было зачитано ведущей церемонии, главным библиотекарем ЦГДБ им. А.П. Гайдара Татьяной Рудишиной.

Кроме того, гостем Церемонии стала Мария Орлова, PR-директор издательства "Самокат", на книги которого в этом году написано больше всего отзывов.

География конкурса с каждым годом становится всё шире. В этом году в нём приняли участие не только москвичи, но также взрослые и дети из Павловского Посада, Весьегонска, удмуртского села Завьялово, Самары и Нижнего Новгорода. Одна из самарских финалисток, 11-классница Арина Денисова даже смогла лично посетить Церемонию награждения и получить свой приз.

Отличительной чертой праздничных церемоний "Вдумчивого читателя" является обязательное зачитывание фрагментов отзывов каждого финалиста. Не отступили от этой традиции и в этом году. Книжные награды участникам конкурса были предоставлены издательствами: "Самокат", "КомпасГид", "Розовый Жираф", "Белая Ворона", Paulsen, "Поляндрия", "Время", "Аквилегия-М", "Карьера Пресс", "РОСМЭН", "Речь". Так же, по традиции, свои календари с редкими архивными фотографиями старой Москвы предоставил Фонд развития культуры и образования "Московское время".

После окончания Церемонии все желающие смогли прогуляться по музею и познакомиться с его впечатляющей экспозицией.