Библиотека № 117 отпразднует свой 95-летний юбилей

19:25 24.01.2019

25 января свое 95-летие отметит библиотека № 117. В 17:00 читальня ждет гостей на празднование своего юбилея. Во время вечера будут звучать поздравления от Управы района Некрасовка, где расположена библиотека, от Совета ветеранов, партнеров и постоянных читателей. Однако самое интересное начнется дальше! Танцевальные и вокальные номера не дадут посетителям заскучать.

Сейчас библиотека № 117 - значимый культурный центр района Некрасовка. Ее залы никогда не пустуют: взрослые и дети вереницей идут за классикой и книжными новинками. Здесь, в тишине, занимаются студенты и проходят шахматные битвы. На первом этаже звучит музыка, работают гончарные круги, занимаются интересными делами любознательные дети.

А начиналась история читальни с одного человека – подвижника, участника ликвидации безграмотности Александры Федоровны Сидорковой - и умещалась в двух-трёх вещмешках. На телеге, запряжённой лошадью, молодая девушка возила книги к рабочим в поля, к солдатам в тяжелое военное время… В 2005 году на здании библиотеки была установлена мемориальная доска энтузиасту просвещения и продвижения культуры чтения - Александре Сидорковой.

Библиотека № 117 зародилась как изба-читальня в поселке Некрасовка. Она была создана для рабочих Люберецких полей орошения. В небольшом двухэтажном здании, где днём была столовая, а вечером, так называемая, "чайная", можно было выпить чаю с вареньем, поиграть в шахматы и почитать свежие газеты. Со временем чайная-читальня стала тесной. В 1922 году в новом, только построенном клубе одно из помещений было выделено под комнату с книгами.

Во время Великой Отечественной войны библиотека также не теряла популярности. Бойцы мотострелковой военной части в минуты отдыха находили время для чтения, а иногда и увозили книги с собой на передовую. Так библиотека вносила свою лепту в общую победу и укрепляла дух защитников Москвы.

В 1989 году библиотека приобрела свой сегодняшний дом. Специально для неё было построено новое двухэтажное здание. И сейчас библиотека № 117 гостеприимно принимает читателей, предлагая им занятия на любой вкус. В первую очередь, любители чтения могут отыскать интересующие их книги. Несомненно, среди 52 тысяч книг каждый найдет литературу по своему вкусу! Увлекательные мероприятия регулярно просвещают и радуют гостей библиотеки. Для всех возрастов есть клубы, где можно общаться и учиться новому.

Для библиотеки № 117 ее читатели не просто посетители, а настоящие друзья. Коллектив библиотеки хочет отметить юбилей в приятной компании и приглашает к себе в гости. Посетителей ждет насыщенная история жизни читальни, вокальные и танцевальные выступления.