В Библиотеке №78 им. И.А. Крылова прошла торжественная церемония гашения конверта с оригинальной маркой, посвящённой 250-летию великого баснописца

14.02.2019

13 февраля в московской библиотеке №78 им. И.А. Крылова состоялось торжественное гашение конверта с оригинальной маркой, которую "Почта России" выпустила ограниченным тиражом к 250-летию И.А. Крылова. В церемонии приняли участие заместитель начальника управления по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы Фёдор Мольков, генеральный директор Дирекции по развитию культурных центров Мария Рогачёва, генеральный директор ГБУК г. Москвы "ЦБС ВАО" Олег Жадёнов и заместитель директора макрорегиона Москва "Почты России" Марина Дуденкова.

Первые конверты с оригинальной маркой сразу же подписали и отправили в российские и зарубежные организации, связанные с творчеством великого баснописца и носящие его имя. На всех письмах оттиск штемпеля специального гашения первого дня. Такой же оттиск могут поставить все желающие только 13 февраля в отделении Почты России 101000 на Мясницкой улице в Москве.

"Сегодня мы отправляем эти уникальные конверты во все дружественные нам учреждения. Это и Музей-квартира Крылова в Санкт-Петербурге, который уже не первый год хранит наследие писателя, и Российская национальная библиотека, где автор когда-то работал простым библиотекарем, и Центральная библиотека в Афинах, где хранятся произведения Эзопа, и даже Французская академия, где работал Лафонтен, переводами чьих басен занимался Крылов. Басни Ивана Андреевича переведены более чем на 50 языков мира, и мы рады, что сегодня мы эту связь с мировой литературой укрепляем", – заявил генеральный директор ГБУК г. Москвы "ЦБС ВАО" Олег Жадёнов.

"Нашим всемирно известным поэтам и писателям уже посвящено большое количество марок, конвертов и открыток. Это правильно – ни мы, ни наши дети не должны забывать культуру и историю страны, в которой мы живем. И если хотя бы один человек, получив такой конверт, перечитает или откроет для себя творчество Крылова, значит, мы все делаем правильно", - отметила заместитель директора макрорегиона Москва Почта России Марина Дуденкова.

Напомним, что почтовые знаки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность и пользуются большим спросом среди коллекционеров.

Конверт выпущен тиражом 1 млн экземпляров. На оригинальной марке изображён портрет И.А. Крылова и рабочий стол поэта; на основной иллюстрации — книги с его произведениями, в том числе книга, открытая на странице с басней "Мартышка и очки".

По окончании торжественной церемонии ФГУП "Почта России" подарили Библиотеке №78 им. И.А. Крылова оригинальный конверт, который занял почётное место в коллекции учреждения.