В Москве отметили День православной книги

17:07 14.03.2019

14 марта 1564 года увидела свет первая датированная печатная книга на Руси. «Апостол» Ивана Федорова был напечатан на французской проклеенной бумаге, на листах малого формата. Ученый-книговед Евгений Немировский предполагает, что было напечатано около 2 тысяч экземпляров «Апостола». Из них 23 экземпляра находятся в Москве, 13 — в Санкт-Петербурге, 3 — в Киеве, по 2 — в Екатеринбурге, Львове и Новосибирске. Ещё около двадцати — в различных городах мира. Начало книгопечатания на Руси - одно из главных событий, позволивших ускорить распространение грамотности среди людей. В последствии это событие дало толчок появлению сначала частных, а затем и публичных библиотек.

«Дом Гоголя» провел лекцию Владимира Воропаева «Гоголь и православие». Владимир Воропаев — российский литературовед, доктор филологических наук, специалист в области русской литературы ХIХ века, член Союза писателей России, автор многочисленных трудов о жизни и творчестве Н.В. Гоголя. Лектор познакомил слушателей с историей взаимоотношений Николая Васильевича Гоголя с духовным отцом, ржевским протоиереем Матфеем Константиновским. Эти взаимоотношения — ключевой вопрос в духовной биографии писателя.

На встрече с читателями «Книга — лучший друг» в библиотеке №247 все желающие познакомились с фактами изготовления книг в старину, пословицами и поговорками о книге и чтении. Детям рассказали об открытии в Москве первой на Руси «печатни» и показали документальный фильм, а также продемонстрировали фотографии рукописных изданий, в том числе и того самого «Апостола». Ребята совершили путешествие по книгам, представленным на выставке «Вершины мудрости». Гости мероприятия ознакомились с процессом изготовления книги и тем, какой путь она проходит, прежде чем оказаться на книжных полках в магазине и библиотеке.

В библиотеке «Дом А.Ф. Лосева» состоялась лекция «Закон Божий протоиерея Серафима Слободского как феномен», которую читал заведующий кафедрой богословских дисциплин Сретенской духовной семинарии, протоиерей Николай Скурат. Книга, о которой шла речь, это учебник, включающий основные богословские понятия, важнейшие молитвы, краткий пересказ и комментарий на историю Ветхого и Нового Заветов, главные положения христианской нравственности, учение о храмовом богослужении. За этот труд, завершенный в 1957 году, Серафима Слободского удостоили золотого креста и камилавки: специального головного убора, почётной награды православных священников. Учебник признан лучшим пособием по изучению веры для семьи и школы.

В библиотеке №59 прошла литературная встреча «Свет православной книги» - разговор с отцом Федором Сидоровым. Федор Сидоров - клирик храма мучеников Адриана и Наталии, журналист. Пишет стихи и песни, которые исполняет под гитару. На встрече обсудили вопросы значения православной литературы в жизни человека. Читатели познакомились с историей возникновения праздника, современной православной прозой и духовной поэзией. Федор Сидоров объяснил правила чтения житий святых, а также представил интересные образцы житийной литературы.

На презентации в центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара дети познакомились с православной литературой, где узнали, что это не только сборник канонических правил, но и богатая русская классика. В заключение мероприятия ребятам провели мастер-класс по изготовлению фигурок ангелов из бумаги в технике квиллинга.

Сотрудники библиотеки №52 на мероприятии «Вера, выраженная в книге и искусстве» познакомили гостей со славянской культурой. Для школьников прошёл мастер-класс «Славянская Буквица», в рамках которого каждый ребенок смог нарисовать букву древнерусского алфавита. Мастер-класс провела Татьяна Ефимова - художник, скульптор, член творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников. Для взрослых посетителей библиотеки была организована лекция о православии в живописи – «Традиции русской живописи. Духовная живопись русских художников». Гостям рассказали о творчестве живописцев Виктора Васнецова, Михаила Нестерова и Михаила Врубеля. Лекцию читал художник Владимир Бубенщиков – член Союза художников Москвы, Международной Академии Творчества, Международного Художественного Фонда.