27 марта начинает работу Международная научная конференция Девятнадцатые Гоголевские чтения

14:59 26.03.2019

27–28 марта московская сессия форума по традиции состоится в Доме Гоголя на Никитском бульваре, чьи стены бережно хранят память о великом писателе.

С 29 марта по 4 апреля будет проходить выездная сессия «Паломничество русских писателей как научная и духовная проблема» и круглый стол «Христианское миросозерцание Н.В. Гоголя» в Иерусалиме, куда Гоголь в 1848 году совершил паломническую поездку. Это путешествие на Святую Землю оказало огромное влияние на его жизнь и творчество. Выбор места выездной сессии, с одной стороны, напрямую соотносится с темой форума, с другой, способствует развитию международного культурного сотрудничества и научной деятельности.

Организаторы конференции: «Дом Н.В. Гоголя — мемориальный музей и научная библиотека» совместно с «Императорским Православным Палестинским Обществом» при поддержке Департамента культуры города Москвы

Ежегодные Гоголевские чтения стали одним из важнейших событий в отечественном литературоведении. Каждый год этот культурный форум собирает не только учёных с мировым именем, но и молодых, талантливых, перспективных исследователей творчества Николая Васильевича Гоголя. В этом году мы отмечаем 210 лет со дня рождения писателя. Этой памятной дате соответствует не менее серьезная тема чтений: «Н.В. Гоголь и русская духовная культура».

Состав участников конференции в этом году особенно широк. Своими последними открытиями поделятся учёные из России, Сербии, Китая, Польши, Словакии, Украины и Израиля.

«Н.В. Гоголь и русская духовная культура» — одна из самых сложных, неоднозначных и глубоких тем, связанных с именем писателя. Она особенно важна для осмысления жизненной позиции и творчества классика, поэтому изучение и переосмысление творчества Гоголя как писателя-христианина является главной задачей Девятнадцатых Гоголевских чтений.

В 2019 году Дом Гоголя отмечает ещё один значимый юбилей — 10 лет со дня открытия экспозиции «Н.В. Гоголь — загадка третьего тысячелетия». За эти годы на её базе было реализовано немало творческих проектов, в том числе образовательных: «Урок в музее», «Семейное путешествие. Всей семьей в музей», Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» и другие. В прошлом году был открыт новый раздел постоянной музейной экспозиции «История усадьбы. К 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя».