В библиотеке №225 состоится открытие юмористической площадки "Задорный микрофон"

10:54 18.04.2019

19 апреля в 19:00 в библиотеке № 225 состоится открытие площадки «Задорный микрофон», где новые таланты в области сатиры и юмора и гости, интересующиеся темой сатирической и юмористической литературы, смогут собираться, вспоминать, шутить, обсуждать, открывать новые имена, тем самым продолжая дело известного сатирика, который часто приглашал начинающих артистов на свои концерты, открывал их талант зрителям.

В 2018 году в библиотеки Северо-Запада Москвы обратились родственники известного сатирика Михаила Задорнова с просьбой организовать площадку памяти автора. Им очень понравилась библиотека №225 и было задумано реализовать этот проект в ней, а также переименовать в «Библиотеку сатиры и юмора» им. М.Н. Задорнова. На данный момент проходит процедура присвоения библиотеке имени.

В библиотеке уже прошло шесть мероприятий, посвященных Задорнову, была презентована книга воспоминаний о юмористе, собранная из рассказов поклонников, друзей и близких людей. В мероприятии примут участие, как известные артисты, так и молодые начинающие юмористы. Среди приглашенных гостей первая супруга писателя Велта Задорнова, сестра Михаила Николаевича Людмила Задорнова, дочь писателя Елена Задорнова. Ведущим вечера выступит известный шоумен, актер, сценарист Александр Мадич, много раз выступавший с Михаилом Задорновым на одной сцене.

Перед началом вечера всем гостям будет предложна экскурсия по мемориально-выставочной экспозиции, посвященной творчеству сатирика, на которой представлены более 100 личных вещей писателя: ручка, микрофон, подарки поклонников, его детские рисунки, предметы интерьера, подаренные библиотеке супругой юмориста. Среди экспонатов особенно выделяются те, что были созданы по личным эскизам Задорнова: торшер, деревянный столик, настольная лампа. Есть в библиотеке и любимое кресло писателя, присесть на которое может каждый желающий. Уникальным экспонатом коллекции является микрокомпозиция «Микроподарок макросатирику», которая состоит из рисового зернышка с выгравированной знаменитой фразой Задорнова «Ну, тупые! М.Задорнов» и кедрового орешка, на срезе которого размещена крупинка с миниатюрной перьевой ручкой и чернильницей. На фотовыставке «Задорное созвездие талантов» представлены фотографии Михаила Задорнова с молодыми артистами, выступавшими на его концертах.

Старт открытию площадки даст супруга юмориста Елена Бомбина. С наблюдениями, миниатюрами и воспоминаниями выступит Сергей Дроботенко. Когда-то всем зрителям этого автора открыл именно Михаил Николаевич. Воспоминаниями о своей работе с сатириком в радиопрограмме «Неформат» поделится Максим Забелин. С музыкальным приветствием выступит Евгений Шибагутдинов, заслуженный артист Российской Федерации, который вместе с Задорновым создал агиттеатр МАИ. С видео-приветствиями присоединятся актер, юморист Максим Галкин, актриса театра и кино Ирина Безрукова, актер, шоумен Гарик Мартиросян, актриса, участница команды КВН «Парма» Светлана Пермякова.
Подхватят эстафету выступлений молодые юмористы: стендап-комик Руслан Мухтаров, победитель юмористического шоу «Рассмеши комика», стендап-комик Каринэ Мейханаджян, победительница проекта «Мастер смеха», игрок команды КВН «Факультет журналистики» Ирина Чеснокова с юмористической программой. Закончится вечер юмористическим выступлением Елены Задорновой, дочери Михаила Задорнова.