С 23 по 25 мая пройдут прямые трансляции из Венской государственной оперы под открытым небом в парке «Зарядье»

11:15 21.05.2019

Венский совет по туризму приглашает жителей и гостей Москвы на три незабываемых вечера с трансляциями оперы и балета из Венской государственной оперы, в том числе с участием Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова. В программе трансляция одной премьеры в прямом эфире.

Каждый вечер с 23 по 25 мая в Москве будут проходить бесплатные трансляции спектаклей, которые перенесут зрителей прямо в сердце Вены. В течение этих дней парк «Зарядье» станет площадкой для открытых показов четырех представлений из репертуара Венской государственной оперы, причем два из них будут транслироваться в прямом эфире.

Для этого специально будут построены впечатляющие декорации высотой 13 метров и шириной 24 метра, которые воссоздадут здание известного оперного театра. На фасаде будут установлены два огромных светодиодных экрана площадью до 60 м2. Благодаря специальной акустической системе знаменитое венское звучание будет передаваться из города на Дунае в Москву.

Поводом к такому музыкальному подарку Венского совета по туризму московским любителям музыки станет 150-летний юбилей Венской государственной оперы. Оперный театр, расположенный на венской бульварной улице Рингштрассе (Ringstraße), был торжественно открыт 25 мая 1869 года оперой Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан».

Три дня представлений

Серию трансляций 23 мая 2019 года откроет запись «Лебединого озера». Хореографию и постановку этой версии балета (по Мариусу Петипа и Льву Иванову) Рудольф Нуреев придумал в 1964 году в возрасте 26 лет специально для балетной труппы Венской государственной оперы. Автором возобновления этой постановки с премьерой в 2014 году стал директор балетной труппы Мануэль Легри (Manuel Legris).

24 мая 2019 года опера Умберто Джордано (Umberto Giordano) «Андре Шенье» со звездным составом станет абсолютным хитом программы. Во время прямой трансляции из Венской государственной оперы можно будет услышать и увидеть Анну Нетребко в роли Мадлены де Куаньи и ее супруга Юсифа Эйвазова в роли Андре Шенье. Действие оперы происходит во время Французской революции и повествует о любовном треугольнике между поэтом Андре Шенье, аристократкой Мадленой де Куаньи и революционным лидером Шарлем Жераром (Charles Gérard) в исполнении Марко Вратоньи (Marco Vratogna).

Днем 25 мая 2019 года будет показана запись балета «Щелкунчик» в редакции Рудольфа Нуреева 1967 года, поставленного Мануэлем Легри в 2012 году, а вечером того же дня всех ждет прямая трансляция из Венской государственной оперы премьеры «Женщина без тени». Музыка Рихарда Штрауса, либретто Гуго фон Гофмансталя. Это представление было впервые показано 10 октября 1919 года в Венской государственной опере, и Штраус его тогда назвал «последней романтической оперой». Премьера новой постановки Винсента Хьюгета (Vincent Huguet) с участием Нины Штемме (Nina Stemme) и Стефана Гоулда (Stephen Gould) под дирижерством Кристиана Тилеманна (Christian Thielemann) запланирована точно день в день спустя 150 лет после открытия здания оперы.

Перед каждым представлением музыкальный журналист и автор лекционных курсов о музыке Ляля Кандаурова познакомит публику с демонстрируемым произведением и расскажет о музыкальной жизни Вены в то время и в наши дни.

Три дня с венской атмосферой в парке «Зарядье»

Особые гастрономические впечатления подарят любителям музыки выездная венская кофейня и традиционный киоск с венскими сосисками. Рядом с Большим амфитеатром будут подавать настоящий венский кофе Julius Meinl и классические венские сосиски. Прочувствуйте Вену еще больше на трех станциях виртуальной реальности, где можно будет принять участие в виртуальной прогулке в формате видео 360° по Венской государственной опере и побывать на Летнем ночном концерте Венского филармонического оркестра в 2016 году.

Венский совет по туризму благодарит парк «Зарядье» и Правительство Москвы за помощь в организации и проведении мероприятия.

Веб-сайт: http://opera.vienna.info

Мероприятие в Facebook: https://facebook.com/events/264223577864083/