Выбран лучший библиотекарь Москвы

12:26 15.07.2019

С 27 мая по 12 июля в Москве проходил Конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» по номинации «Лучший библиотекарь». Конкурс проводился в три этапа. Участники направляли членам жюри презентацию своего проекта и давали видеоинтервью о своей работе. В завершающий этап конкурса вышли семь финалистов из двадцати конкурсантов.

12 июля в «Особняке на Волхонке» состоялись финал и церемония награждения конкурса. 7 финалистов представили на суд жюри свои домашние задания. В качестве письменного задания необходимо было составить список литературы для 3 категорий читателей по выбору. Также финалисты выступили с презентациями своих проектов, которые придумали специально к финалу.

Финалистов приветствовал начальник Управления культурных центров Департамента культуры города Москвы Михаил Кочерга. Он отметил особую роль, которую библиотеки играют в современном городе, и призвал библиотекарей активнее развивать интересные проекты.

По итогам финала были определены 3 победителя:

«Лучшим библиотекарем Москвы-2019» стал Никита Голованов, заведующий отделом пропаганды чтения и продвижения фондов ГБУК г. Москвы «Центральная библиотека им. Н.А. Некрасова», автор проекта «Сезонное чтение».

Второе место присудили Илье Роговенко, заведующему библиотекой № 72 ГБУК г. Москвы «ЦБС ВАО», автору проекта «Мастерская косплея «Love Craft».

Третьим стал Александр Спивак, методист библиотеки № 196 ГБУК г. Москвы «ЦБС ЮЗАО», автор историко-краеведческого мультипроекта «Усадебное ожерелье Москвы».

В начале сентября победителей поздравит Мэрия Москвы, и они будут награждены денежными призами: 300 тыс. рублей, 200 тыс. рублей и 100 тыс. рублей за 1, 2 и 3 место соответственно.

Приз зрительских симпатий получила Екатерина Глушакова, библиотекарь 1 категории библиотеки № 223 ГБУК г. Москвы «ЦБС ЗАО». Для нее будет оформлена карта «Друга Третьяковской галереи».

Ценные призы и подарки получили все участники конкурса.

Подробнее о проектах победителей и участников можно узнать на сайте конкурса http://bestlibrarian2019.bibliogorod.ru/.

Конкурс проводится в Москве с 2001 года по инициативе Правительства Москвы и Московского городского профсоюза работников культуры. С 2012 года конкурс организовывает Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова.