В библиотеках и культурных центрах Москвы станет доступна виртуальная журналистика

16:12 21.08.2019

Истории с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности станут доступны на 105 площадках библиотек и культурных центров Москвы в рамках подготовки к новому учебному году. Проекты РИА Новости в формате AR (дополненная реальность) и VR (виртуальная реальность) позволяют за 10-15 минут получить представление о сути различных явлений: «побывать» на Лунной станции, узнать, из чего состоит черная дыра, «прожить» день в теле незрячего человека, понять, как воспринимают мир люди с аутизмом.

«Библиотеки и культурные центры столицы всегда рады сотрудничеству с сильными брендами и участию в инновационных проектах. В современных библиотеках вы сможете взять интересную книгу, полезно провести время на лекции, встретиться с любимым писателем, поучаствовать в мастер-классе, кинопоказе, дискуссии. Культурные центры также предлагают горожанам активности на любой вкус. Важно, что наш разнообразный и качественный контент пополнился еще одним интересным проектом, который мы реализуем совместно с РИА Новости», - рассказал первый заместитель генерального директора «Московской дирекции по развитию культурных центров» Сергей Мельников.

РИА Новости экспериментирует с новыми форматами в журналистике с осени 2018 года. Для создания каждого проекта привлекаются эксперты в различных областях.

«AR и VR отрывают новые возможности, новые способы выстроить коммуникацию с пользователем, – отметил руководитель центра экспериментальных проектов медиагруппы Далер Фатыхов. – Мы общаемся с теми смежными отраслями, которые работают с этими форматами: инновационными педагогическими группами, исследователями. Уже сейчас есть понимание, что рождается нечто серьезное – новый способ коммуникации с молодыми пользователями, с теми, кто растет на взаимодействии с AR и VR».

РИА Новости ежегодно запускает 4-5 проектов в формате VR и 8-12 проектов в формате AR. VR-проекты РИА Новости – победители престижных премий и конкурсов таких как IPRA Golden World Awards 2019, European Digital Media Awards, Всероссийского конкурса для печатных и электронных СМИ «В союзе слова и добра», Communicator Awards, «Лучшие социальные проекты 2019».

С перечнем библиотек и культурных центров, где реализуется проект РИА.lab, можно познакомиться в приложенном PDF-файле.

РИА Новости – флагманский ресурс медиагруппы «Россия сегодня». МИА «Россия сегодня» — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, Спорт РИА Новости , Недвижимость РИА Новости, Прайм, Рейтинг РИА Новости, ИноСМИ. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik.