Библиотеке имени А.П. Чехова исполнилось 80 лет

17:18 26.09.2019

По этому случаю 25 сентября состоялось торжественное празднование. Со знаменательным событием Чеховку поздравили партнёры, коллеги, читатели и друзья библиотеки.

Открыли мероприятие и выступили с приветственным словом: заместитель начальника управления по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы Фёдор Мольков, генеральный директор ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО" Марианна Левитова и заведующий библиотекой имени А.П. Чехова Елена Пахомова.

На вечере прозвучали отрывки из спектакля театра "Занавес" "Чеха/орда в Собачьем переулке" по рассказам А.П. Чехова в постановке Заслуженного артиста России Андрея Молоткова. С музыкальной программой выступили солистка оркестра ГАБТ России, арфистка Ника Рябчиненко, народный артист Республики Татарстан, солист Государственной оперы Праги и Национального театра Чехии Эдуард Трескин, лауреаты Международного фестиваля камерной музыки "Весна в России" Владимира Белунцов (фортепиано) и Татьяна Тхарева (фортепиано).

Кроме того, в честь дня рождения в библиотеке открылась экспозиция совместно с музеем МХАТ "Лучшие постановки Вишнёвого сада", посвящённая 115-летию со дня постановки первой пьесы бессмертного творения Антона Павловича Чехова. Также на стенах читальни появились архивные фотографии, отражающие жизнь библиотеки с момента её основания и по сей день.

Чеховку поздравляли актёры, поэты, художники, музыканты, писатели, издатели, редакторы и просто давние знакомые библиотеки, среди которых: художник-график, дизайнер, преподаватель Олег Корытов, редактор Виктора Пелевина, один из основателей литературного агентства "Флобериум" Ольга Аминова, ведущий проекта "Media-клуб Чехов", кинорежиссёр Александр Бруньковский, поэты Сергей Бирюков, Константин Кедров и многие-многие другие.

Библиотека № 8 им. А. П. Чехова – это универсальная взрослая библиотека, основными направлениями деятельности которой являются библиотечно-информационное обслуживание и культурно-просветительская деятельность.

Библиотека расположена в историческом здании, построенном в 1908 году. Его архитектор Р.И. Клейн – автор проектов Бородинского моста и Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Чеховка располагает уникальным Чеховским фондом, в который входят прижизненные издания Чехова, редкие книги начала XX века, научные исследования, краеведческие сборники, материалы конференций, архив газетных и журнальных статей с 1954 года, аннотированная картотека краткого содержания всех произведений Чехова, каталог чеховских героев. С 1995 года в библиотеке формируется фонд «Современное литературное творчество». Началом формирования фонда послужила книжная коллекция Р. Элина.

Для читателей открыты общий читальный зал, абонемент, зал "Искусство", Чеховский культурно-просветительский центр, Мультимедийный центр.