Книга «Валерий Халилов. Любить всю жизнь»

17:18 27.09.2019
Наталья Халилова, жена Валерия Халилова, подарила Библиотекам Москвы 28 экземпляров книг о своем муже «Валерий Халилов. Любить всю жизнь» и оставила на одном памятную надпись. В ближайшее время книги появятся в центральных библиотеках города. Книга о жизни и творчестве Народного артиста России, военного дирижёра, композитора генерал-лейтенанта Валерия Халилова вышла в серии биографий «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия» при поддержке Общественного совета и Дирекции Фестиваля «Спасская башня» в память о его идейном вдохновителе и первом музыкальном руководителе. Презентация книги прошла в Москве и в родной для Валерия Халилова деревне Новинки Владимирской области. Автор книги – коллега Валерия Халилова – военный музыкант, преподаватель, кандидат исторических наук Василий Цицанкин. В работе над книгой он опирался на базу архивных документов, а также воспоминания о герое, повествования его родных, друзей детства, сокурсников, педагогов, сослуживцев, российских и зарубежных коллег по музыкальному цеху, общественных и политических деятелей, знакомых с Валерием Михайловичем. Все они отличаются исключительной теплотой и искренностью, дополняя друг друга, создают для читателя характерный портрет неординарной личности, какой, без сомнения, был генерал-лейтенант Халилов. Валерий Халилов - российский дирижёр, композитор, начальник ансамбля и художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, член Союза композиторов России и Народный артист Российской Федерации. Погиб 25 декабря 2016 года в авиационной катастрофе самолёта Минобороны России в Сочи, направлявшегося в Хмеймим (Сирия). Вместе с ним погибли 91 человек, в том числе 64 артиста возглавляемого им ансамбля имени Александрова.