В Москве готовится акция «Неделя Живой Классики» в библиотеках

17:06 13.11.2019
Конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России в девятый раз. По его условиям, принять участие могут ученики 5-11 классов. Нужно прочитать наизусть фрагмент из прозаического произведения и успешно преодолеть отборы в классном, школьном, районном и региональном турах. Лучшие из 2,5 миллиона участников собираются на всероссийском финале в лагере «Артек», а самые талантливые и удачливые выступают на суперфинале на Красной площади в Москве. Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения РФ, и с 2019 года включён в список конкурсов, рекомендованных Министерством. Уже третий год конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
С 18 по 24 ноября в столице пройдет ежегодная акция «Неделя Живой Классики» в библиотеках. В течение недели пройдут мастер-классы и лекции о подростковой литературе, писательские встречи и презентации Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».
Как помочь школьникам полюбить чтение? Какой литературой интересуются современные подростки? Как стать хорошим чтецом? На эти и другие вопросы будут отвечать профессионалы в области литературы, актерского мастерства и библиотекари. Акция «Неделя Живой Классики» проходит в России уже третий раз, в ней
участвуют как крупнейшие областные, так и небольшие сельские и школьные библиотеки. Главная задача – помочь школьникам в подготовке к конкурсу «Живая классика», расширить их читательский кругозор, подобрать наиболее подходящую к характеру и темпераменту чтеца книгу.
По итогам недельной акции сотрудники библиотек составят рекомендации по выбору произведений на конкурс на основе имеющегося книжного фонда, что станет хорошим подспорьем чтецам в поисках оригинального текста для своих выступлений.

Заявки на участие от библиотек принимаются до 16 ноября включительно по ссылке