VI Всероссийский фестиваль-конкурс хорового искусства «Виват, хор!»

15:15 16.12.2019

Шестой год подряд клубная система «Орехово» проводит фестиваль-конкурс хорового искусства «Виват, хор!». В этом году «Виват, хор» приобрел статус всероссийского. Уже пришли заявки творческих коллективов из Воронежа, Ростова Великого, Самарской, Московской областей и других городов.

15 февраля 2020 года в 12:00 в Большом дворце Государственного музея-заповедника «Царицыно» состоится VI Всероссийский фестиваль-конкурс хорового искусства «Виват, хор!». Уникальный концертный зал ежегодно принимает в своих стенах более тысячи гостей и участников любительских вокальных ансамблей и хоровых коллективов. Благодаря уникальной акустике Баженовского зала, голоса исполнителей наполняются неповторимыми красками.

Сбор заявок уже стартовал и продлится до 20 декабря. Чтобы стать участников фестиваля-конкурса необходимо заполнить заявку по формам, опубликованным по ссылке: http://tks-orehovo.ru/news/vivat_khor_khoru_vivat/2019-11-14-359 и прислать в оргкомитет по адресу tksorehovo@mail.ru.

Конкурсное прослушивание проходит в четырёх номинациях: народный и академический хор, народный и академический ансамбль по четырем возрастным категориям: 7-12 лет, 12-18 лет, 18+ и 50+. Состав хоров-участников обычно насчитывает от 25 до 50 человек. Особенностью «Виват, хора!» является то, что конкурсное прослушивание участников и церемония награждения проходит в один день.

В грандиозном по своим масштабам и значимости событии ежегодно принимает участие более полутора тысяч участников любительских вокальных ансамблей и хоровых коллективов. Среди них: хоры детских школ искусств, культурных центров, хоры государственных музыкальных училищ, современные и народные хоры, вокальные молодежные ансамбли. Репертуар конкурсантов разнообразен: классические произведения, обработки народных песен, произведения современных композиторов, русская духовная музыка.

Исполнительское мастерство конкурсантов оценивает профессиональное жюри, состоящее из ведущих деятелей хорового искусства России. Экспертами на шестом фестивале-конкурсе выступят: профессора Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Алексей Рудневский и Нина Королева, доцент МГИК Ирина Леонова и председатель жюри Галина Долгашова, Заслуженный работник культуры РФ, директор Клубной системы «Орехово».

За всю историю конкурса приняло участие более 180 хоровых коллективов, состав которых насчитывает более 5 тысяч человек.