Завершился V Большой музыкально-художественный Фестиваль "Рихтеровские встречи-2019"

17:35 16.12.2019

В течение десяти дней, с 19-28 ноября 2019 года, в 15 учреждениях культуры и дополнительного образования, расположенных в центре Москвы, прошли мероприятия V Большого музыкально-художественного Фестиваля "Рихтеровские встречи – 2019", проходившего под девизом "Слово-Книга-Музыка-Живопись-Кино".

Фестиваль был посвящен юбилеям всемирно известных деятелей русской и зарубежной культуры – 220-летию Александра Пушкина, 210-летию Николая Гоголя, 215-летию Михаила Глинки и 180-летию Модеста Мусоргского.

В рамках Фестиваля прошло 48 мероприятий: 26 концертов, 6 спектаклей, 10 литературно-музыкальных встреч и бесед, 2 лекции, 3 кинопоказа с участием киноведов и 1 прослушивание раритетных звукозаписей.

В концертной программе приняли участие почти 300 музыкантов, актеров, поэтов, деятелей культуры и искусств. Среди них Заслуженные и Народные артисты, Почетные работники культуры Москвы, доценты, кандидаты искусствоведения, лауреаты российских и международных конкурсов, учащиеся высших и средних музыкальных учреждений города.

За большой вклад в развитие музыкального искусства медалями им. М.И.Глинки от Экспертным советом Европейской Лиги содружеств РФ и Геральдической палаты РФ награждены 9 человек.

Инициатором фестиваля выступила Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева. В реализации сетевого городского проекта приняло участие 9 библиотек, среди них одна федеральная – Российская государственная библиотека искусств, 8 городских: библиотеки имени И.С.Тургенева, А.П.Боголюбова, Н.В.Гоголя, А.Ф.Лосева, А.С.Пушкина, а также 3 Библиотеки ЦБС ЦАО: имени Е.А.Фурцевой, В.Я.Вульфа, П.И.Юргенсона, 1 городской музей – "Дом русского зарубежья", 4 учреждения дополнительного образования: 3 детских музыкальных школы имени С.Н.Танеева, Н.П.Осипова, К.Н.Игумнова и Московский колледж исполнительского искусства им. Ф.Шопена.

Партнерами фестиваля выступили 11 организаций, в том числе: Ассоциация лауреатов Международного конкурса им. П.И. Чайковского, Международный благотворительный фонд П.И.Чайковского, Российский национальный музей музыки, Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского, Общество им. Ф. Шопена в Москве, Фонд содействия развитию русской культуры в России и за рубежом "Диалог на русском", Фонд А.Н.Скрябина, Европейская Лига Содружеств, Благотворительный фонд "Фонд П.Юргенсона", газета "Музыкальный клондайк".