С 2 по 6 января уже в четвертый раз в библиотеках Москвы прошли новогодние мероприятия.

12:08 13.01.2020
Новогодние ёлки проходили в формате театрализованных постановок, принять в них участие и стать зрителем можно было бесплатно, пройдя предварительную онлайн-регистрацию на портале библиотек Москвы bibliogorod.ru или в самой библиотеке. Раус-программы проходили в формате мастер-классов, квестов, литературных вечеров, интерактивных конкурсов и театрализованных программ и спецпоказов от киностудии «Союзмультфильм». Участие также было бесплатным.
«Новогодние чудеса по Андерсену или Новый год в Гайдаровке" были посвящены предстоящему юбилею великого сказочника Ханса Кристина Андерсена. Елки-спектакли от театра «СНАРК» стали хитом, на них маленькие читатели погружались в мир современного искусства, зажигали на настоящем рок-концерте, пугались баек из-под кровати, завороженно слушали истории про великанов и даже занимались садоводством. Пять замечательных современных художников-иллюстраторов: Юлия Савенкова, Лена Биншток, Зина Сурова, Ольга Золотухина и Маша Згода делились с ребятами частичками своих профессиональных знаний на мастер-классах. Каждый вечер пять известных детских писателей: Марина Аромштам, Артур Гиваргизов, Ася Кравченко, Ая эН и Олег Рой примеряли на себя образ доброго Оле Лукойе, читая при свечах свои лучшие книги.
А еще маленькие читатели Гайдаровки по воле доброго волшебника и большого друга библиотеки - популярного писателя Олега Роя посетили вместе с родителями мюзикл «Хрустальное сердце», поставленный по одноимённой книге.
В большом зале библиотеки №252 Библиотек Зеленограда прошла взрослая ёлка с тёплым светом, нарядной зелёной красавицей и концертом искренней музыки Татьяны Зыкиной. Уютный «Новогодник» получил много восторженных отзывов читателей библиотеки. Кроме того, в Зеленограде весь декабрь работала настоящая Приёмная Деда Мороза, а все праздничные дни в библиотеках читали новогодние сказки и смотрели иллюстрации к ним, мастерили новогодние поделки и пили душистый чай с пряниками.
На «НЕдетском утреннике» в Светловке гости вспомнили традиционные детские утренники с забавными новогодними играми, костюмами снежинок и зайчиков, стихами для Деда Мороза, хороводами вокруг красивой елки, играми в «Стульчики» и «Ручеек» и вкусными сладкими подарками.
В Доме Гоголя прошла новогодняя елка «Снежный Гоголь». Перед началом спектакля взрослым и детям было показано небольшое представление, воссоздающее атмосферу старинной московской усадьбы в период рождественских праздников. В одном из залов библиотеки выступил ансамбль «Казачий круг». Они исполнили традиционные рождественские, колядочные и казачьи песни. В театральной гостиной посетителей ждал иммерсивный спектакль,
по мотивам произведений Гоголя.
В Библиотеках Юга Москвы все гости прокатились на «Южном экспрессе в новогоднюю сказку». Ребят и их родителей ждали викторины по произведениям шведских писателей о зиме, по комиксам и героям сказок, мастер-классы в самых разных техниках, косплеи, галактические гонки, уфологический квест, космическая почта, семейная игра «Где логика?», химические опыты «Метель в банке», новогодняя игра-импровизация, игровое шоу «Книжная полка с сюрпризом, интерактивный кукольный спектакль «Вслед за Красной Шапочкой» и многое другое.
Библиотеки центра Москвы провели мастер-классы по рисованию, мыловарению, концерты, квесты, творческие встречи, кинопоказы, настольные игры. Новогодняя ёлка порадовала своими представлениями маленьких читателей в Библиотеке путешествий. Героями мероприятия стали главный персонаж книги Саши Чёрного «Дневник фокса Микки», пират Крыс и его верная помощница Крысинда. Под аккомпанемент из живой музыки и сказочную песочную анимацию состоялось театральное представление «Фокс Микки в поисках украденного дневничка». В эту программу вошли квесты, загадки, головоломки и подвижные игры. В награду дети получили сладкие подарки и сувениры, которые им вручили Дед Мороз и Снегурочка.
Встретить Новый год в библиотеке, пообщаться с современными детскими писателями Майей Лазаренской и Владимиром Борисовым, увидеть, как появляются на свет птенцы, изучить кристаллы под микроскопом и разгадать научные загадки профессора Дроссельмейра – всё это успели сделать читатели Библиотек Юго-Востока Москвы в первые дни года. Книголюбы Москвы встретили Новый год в читальне № 119. Гости увидели сказочный спектакль, протанцевали всю ночь под DJ-сет и от души повеселились. В библиотеках в праздничные дни читатели стали настоящими учеными-химиками, мастерили бумажных ангелов и карнавальные маски, играли в настольные игры, состязались в турнире по тетрису. Также прошла научная сказка-спектакль «История о Принцессе Пирлипат, твердом орехе Кракатук и отважном юном ученом господине Дроссельмейре». На глазах у зрителей ожили и превратились в мультфильм рисунки, предметы и даже докторская колбаса. А дети участвовали в интерактивной части театрализованного представления.
Все маленькие посетители, которые решили отпраздновать Новый год в столичных библиотеках, получали подарки и сувениры. В память
о празднике дети уносили с собой книги с произведениями любимых авторов, развивающие игры, наборы для творчества, елочные игрушки
и сладости.