Итоги X Московского конкурса отзывов и рецензий на новые книги «Вдумчивый читатель» будут подведены 2 февраля.

10:43 28.01.2020

«Вдумчивый читатель» стартовал 1 октября, и до 9 декабря конкурсанты присылали на суд жюри свои отзывы, эссе и рецензии на книги, вошедшие в каталог «100 новых лучших книг для детей и подростков» за 2019 год. Ежегодно Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара выпускает его в партнёрстве с издательским домом «Самокат» и издательской группой «ГРАНД-ФАИР».

Конкурс проходит в двух возрастных номинациях: младшая (учащиеся 4-6 классов), старшая (учащиеся 7-11 классов). Существует также третья – специальная – номинация «Руководитель детским чтением», в которой рассматриваются работы взрослых: библиотекарей, учителей, студентов педагогических ВУЗов, родителей, бабушек, дедушек и семейных команд.

Для X-го «Вдумчивого читателя» был прислан 231 отзыв из Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Таганрога, Нижнего Новгорода, Кемерова, Югорска Ханты-Мансийского округа, Удмуртии. На втором этапе из них было отобрано 60 отзывов-финалистов.

2 февраля в МАММ будут объявлены имена троих победителей в каждой возрастной номинации, которые получат главный приз – электронную книгу. А все конкурсанты, дошедшие до финала, получат подарки и сувениры.

На торжественном награждении ожидаются гости: авторы книг, включенных в каталог «100 новых лучших книг для детей и подростков» за 2019 год, Павел Верещагин, Юрий Нечипоренко, Елена Борисова, Нина Дашевская, Валентина Дёгтева, Дарья Чудная, а также представители издательств «Самокат», «КомпасГид» и «Белая Ворона».

Место проведения: Мультимедиа АРТ Музей Москвы (МАММ) по адресу: ул. Остоженка, дом 16. Проезд до ст. м. Кропоткинская, далее 400 м. пешком по улице Остоженка.

Регистрация гостей и участников конкурса начнётся в 13:30 (строго) в фойе музея. Начало церемонии в 14:00.

Для участия в торжественном награждении финалистам и другим гостям необходимо зарегистрироваться по ссылке (по возможности, до 31 января)

Список финалистов этого года можно найти по ссылке: