24 и 25 сентября пройдет первый краеведческий московский форум "Москва FEST"

16:50 17.09.2020
Форум "Москва FEST", организованный Библиотеками центра Москвы и Музеем Москвы, станет экспериментальной площадкой, на которой пройдут лекции, презентации, панельные дискуссии с участием экспертов из разных областей, связанных с краеведением, также первый в России "Краеведческий Хакатон". На нем лучшие специалисты из разных областей, связанных с отечественным краеведением, представят идеи новых проектов, пути их решения и воплощения в жизнь, варианты привлечению партнеров для их реализации.
"Москва FEST" пройдет в два этапа:
- В первый день фестиваля свои двери для участников форума распахнет Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского. После торжественного открытия фестиваля участники станут слушателями "PublicTalk" о краеведении в большом городе и поучаствуют в дискуссии "Нужны ли знания о Москве москвичам и гостям столицы". Будут затронуты вопросы работы с культурно-символическими ресурсами города: от краеведения к социально-экономическому развитию города, городской фольклор и современный "московский язык". Участников ждут литературные посиделки, на которых можно будет познакомиться и отведать любимые блюда: Федора Михайловича Достоевского, Николая Ваильевича Гоголя, Антона Павловича Чехова.
- Во второй день работы форума участников "Москва FEST" в свои стены приглашает "Музей Москвы". На данной площадке пройдут тематические лекции от ведущих сотрудников музеев, ресурса "izi. TRAVEL", московских библиотек. "Музей как центр исследований города" познакомит с актуальными и востребованными практиками краеведения в оффлайн и онлайн-формате, расскажет о проекте "Большая Москва", презентует действующие проекты и поделится перспективными проектными идеями.
По окончании московского форума "Москва FEST" участников ждет культурная программа. Площадки Библиотек Центра Москвы познакомят со своими театральными проектами, экскурсионной деятельностью, историко-краеведческим проектом "Столица", а "Музей Москвы" со своими экспозициями и выставками.