Первый Международный волонтерский лагерь пройдет в ноябре

10:51 12.11.2020
Первый Международный волонтерский лагерь пройдет 13 и 14 ноября в онлайн-формате в рамках реализации программы "Волонтеры культуры" нацпроекта "Культура".

"Сейчас идет активная подготовка. Международный лагерь - это уникальное событие, которое не только поможет в развитии российского добровольческого движения, но и станет новым импульсом для формирования мирового волонтерского сообщества. В качестве спикеров приглашены эксперты из Франции, Казахстана, Великобритании, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, а также российские представители общественных организаций, региональные координаторы движения "Волонтеры культуры", - отметила заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

По ее словам, главной темой образовательной программы лагеря станет популяризация волонтерской деятельности в сфере культуры. Занятия будут включать в себя панельные сессии и образовательные модули, каждый участник сможет присоединиться к уникальным интенсивам в онлайн-формате.

В числе предложенных тем для слушателей: "Вектор развития региональных сообществ в условиях постпандемического мира", "Роль регионального координатора в сообществе волонтеров культуры" и другие.

Приглашенные эксперты поделятся своим опытом и расскажут о наиболее эффективных практиках реализации волонтерской деятельности в сфере культуры. В числе спикеров Международного волонтерского лагеря выступят:

- Артем Демидов, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры;
- Олег Пычин, руководитель проекта "Школа волонтеров наследия" Национального проекта "Культура";
- Артем Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров;
- Дарья Жукова, руководитель Дирекции ОД "Волонтеры культуры" Ассоциации волонтерских центров;
- Александр Зуев, региональный координатор ОД "Волонтеры культуры" АВЦ в Нижегородской области;
- Анна Макарчук, руководитель Центра толерантности Еврейского музея;
- Михаил Кожуховский, руководитель волонтерской службы ФГБУК "Государственный Эрмитаж";
- Мэтью Хик (Лондон) - руководитель волонтерского направления в Объединении музеев науки (sciencemuseumgroup.org.uk), председатель Сообщества волонтеров наследия (heritagevolunteeringgroup.org.uk).

Участником Международного волонтерского лагеря может стать любой гражданин РФ, а также лица в возрасте от 18 лет, проживающие в странах Европы и СНГ. В 2020 году на мероприятии ожидается более 2 000 слушателей.

Источник фото: https://volculturecamp.com/