С 14 по 16 декабря пройдёт первый онлайн-интенсив для волонтеров культуры города Москвы

15:37 11.12.2020
Образовательный онлайн-интенсив для волонтеров культуры города Москвы — это трёхдневная образовательно-коммуникационная площадка, которая объединяет библиотеки, парки, зоопарки, культурные центры, музеи, волонтёрские центры в сфере культуры, туристические организации, образовательные организации, НКО, волонтеров культуры и сотрудников учреждений культуры, осуществляющих свою деятельность в г. Москве, на территории открытой онлайн-площадки неформального общения по развитию волонтерства в сфере культуры в г. Москве путём обмена опыта и создания совместных форматов для взаимодействия.

"Культурное волонтерство – одно из актуальных направлений добровольческой деятельности в столице. Благодаря ему каждый неравнодушный человек может прикоснуться к истории города и помочь ее сохранить. Добровольцы участвуют в организации и проведении мероприятий, направленных на формирование культурной идентичности, сохранение исторического наследия. Волонтеры проводят экскурсии, принимают участие в реставрации памятников истории и культуры, поддерживают концерты и творческие вечера, помогают в музеях, библиотеках, на выставках", – отметил директор ресурсного центра "Мосволонтер" Дмитрий Покровский.

Запланировано проведение 3-х дневного образовательного интенсива, который включает в себя 18 онлайн-мероприятий в формате образовательных модулей, дискуссионных и практико-ориентированных площадок по 5 направлениям деятельности волонтеров культуры и 4 стратегическим векторам развития сообщества:
- "Вектор развития сообщества волонтеров культуры в условиях постпандемического мира",
- "Волонтерский центр как инструмент развития учреждения культуры",
- "Флагманский проект - социальная франшиза будущего",
- "База возможностей волонтеров культуры в г. Москве и укрепление партнерского сотрудничества между учреждениями культуры разного типа",
- "Волонтеры культуры и их роль в развитии города и создании туристических продуктов".

Участником онлайн-интенсива может стать любой гражданин Российской Федерации. Детальная информация о программе и регистрация на сайте https://volculturemsk.ru.

Аудитория: сотрудники учреждений культуры, образовательных организаций в сфере культуры, профильные НКО, эксперты по архитектуре, реставрации, туризму, волонтёры культуры, лидеры волонтерских инициатив и проектов в сфере культуры.

В проведении образовательного онлайн-интенсива будет систематизирован опыт работы учреждений культуры г. Москвы с волонтёрами и определены форматы развития тематических направлений деятельности волонтеров культуры в 2021 году. В рамках онлайн-интенсива 16 декабря состоятся индивидуальные консультации для команд образовательных, некоммерческих организаций и учреждений культуры г. Москвы по открытию, развитию и поддержке волонтерского центра в сфере культуры на базе их организаций.

Контактная информация:
тел: +7 (499) 755 77 34, volonterykultury@avcrf.ru