Конкурс «Песни Победы» открывает серию онлайн-трансляций полуфиналов

16:09 17.02.2021
В честь 75-летия Великой Победы Национальный фонд поддержки правообладателей объявил вокальный конкурс «Песни Победы», на который было прислано более 500 заявок из всех регионов нашей страны. География конкурса охватывает Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Казань, Омск, Якутск, Кострому, Псков, Волгоград, Краснодар и многие другие города. В конкурсе «Песни Победы» также принимают участие музыканты из Белоруссии и Киргизии.

Основные задачи проекта «Песни Победы» – напомнить, что во время Великой Отечественной войны наше музыкальное искусство способствовало мобилизации народа для победы над фашизмом, открыть новые имена артистов, тонко чувствующих радость и боль родной страны и помогающих другим вновь гордиться нашей историей.

Концерты конкурса «Песни Победы» будут идти до мая. Их участники исполнят композиции, которые музыкальные бригады играли на фронтах, а советские люди пели за столом, в кругу друзей. Авторитетное жюри будет выбирать финалистов в категориях «Профессионалы», «Любители» и «Авторская песня».

В первом полуфинальном концерте 18 февраля Дмитрий Скориков, выступающий в категории «Профессионалы», исполнит знаменитую песню военных лет «Давай закурим» композитора Модеста Табачникова на стихи Ильи Френкеля. У этой песни есть множество разных мелодий. Однако в песенную антологию Великой Отечественной войны вошел лишь один вариант, сочиненный композитором-фронтовиком Модестом Табачниковым. Вместе с автором стихов этой песни, поэтом Ильей Френкелем, он воевал на Южном фронте и первым сочинил музыку к незамысловатым строчкам, посвященным солдатской дружбе и верности долгу.

Песни, которые прозвучат в полуфиналах конкурса, не обязательно написаны во время войны или о войне. Ведь солдаты в окопах с эстрады, установленной неподалеку от линии фронта, в госпиталях хотели слышать и мирную лирику, песни о любви, они внимали выступлениям классических музыкантов, радовались частушкам и привычным народным песням. К одной из таких песен обратилась Виктория Лазарева, выступающая в категории «Любители». Она споет народную песню «Валенки», которую в годы Великой Отечественной войны в собственной редакции стала исполнять Лидия Русланова.

В период Великой Отечественной войны многие старые военные или революционные песни приобретали новый смысл, новое качество. Люди сами выбирали то, что помогает им в период тягот. Часто видоизменялись тексты старых песен, иногда модифицировалась и мелодия, но песни жили. Еще одному участнику конкурса в категории «Профессионалы» Александру Вершинину досталась как раз такая песня – «Есть на Волге утес…» или русская Марсельеза, как называли ее революционеры-народники. Написана она была двести лет спустя после восстания Степана Разина, а в годы Великой Отечественной войны получила новую жизнь. Автор стихов о волжском утесе – генерал-лейтенант, крупный военный юрист и чиновник Александр Навроцкий. Музыку к песне написала Александра Рашевская, собравшая ее из разных мелодий. О том, что с песней происходило во время войны, рассказывал композитор Марк Фрадкин, вспоминая о своем пребывании в осажденном Сталинграде.

Как правило, авторские произведения не имеют многолетней истории. Для широкой публики такая песня может оказаться открытием. Одним из таких открытий в полуфинале конкурса «Песни Победы» будет песня «Стали вдруг – солдаты!», которую исполнит Нина Ярнова, выступающая в категории «Авторская песня». Слова и музыку к этой композиции она написала сама.

Участниками полуфинальных концертов станут также Виктория Лазарева, Оксана Кривова, Дмитрий Нестеров, Николай Романов, Алексей Тихонов, Софья Онопенко и другие.

В роли ведущих программы зрители увидят джазового обозревателя, радио- и теле- ведущего Михаила Митропольского и актера театра и кино Максима Линникова.

Начало трансляции в 20.00.

Пресс-служба Национального фонда поддержки правообладателей: pressa@cfund.ru