Уникальное событие в художественном мире - Фестиваль современного искусства «ACT.ART FEST» пройдет 27 и 28 марта в Москве

13:05 25.03.2021
С 27 по 28 марта 2021 года в Москве, на площадке арт-кластера «Дом художника МИИТ», пройдет «ACT.ART FEST» - фестиваль современного искусства, организованный выставочным объединением ВСЕКОХУДОЖНИК при поддержке Площадки МосАРТ (Культурный центр «Ивановский») и Дворца культуры Российского университета транспорта.

«ACT.ART FEST» ставит перед собой задачу привлечь внимание государственных и коммерческих структур к проблеме острой нехватки доступных индивидуальных студий для работы молодых художников. Среда обитания художника – его мастерская, с особенной атмосферой и уникальным микроклиматом, создающая возможность для продуктивного творчества и эффективной самореализации. Среди участников, представленных на площадках фестиваля, - более 50 художников, галерей, издательств, печатных студий, которые покажут актуальный срез независимого российского искусства разных жанров: графику, живопись, скульптуру, малотиражные издания и реди-мейды.

В рамках фестиваля состоится групповая выставка живописных работ резидентов арт-кластера, где будут представлены все грани современного молодежного искусства: акционизм, мурализм, граффити, public art и все, что сегодня можно причислить к феномену молодого и очень модного течения “Urban Contemporary”. Среди 15 участников выставки – резиденты кластера «Дом художника МИИТ», работающие в Москве, но больше известные за ее пределами, по большей части в Европе, США и Великобритании: Алекс Кузнецов (создатель граффити-команды True Stio и автор многочисленных стрит-арт работ под псевдонимами: Liquid, Ners, Awek, Temos, Monk. Его работы находятся в частных коллекциях Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лондона, Сеула, Гонконга, Брюсселя, Парижа и других городов мира); Nootk (автор ассамбляжей из фанеры, живописи, инсталляций, монументальных работ в России, Испании, Ливане и Грузии); Сергей Овсейкин (основатель и лидер московской стрит-арт команды ZUKCLUB, уличные работы которой можно встретить в городах Европы, Азии и Латинской Америки) и другие.

Ярким событием в программе фестиваля станет арт-маркет, на котором графику, живопись, мультипли и другие оригинальные объекты покажут галереи Формат Один, Unframed Editions и Artmossphere. Стенды с линогравюрой, шелкографией, офортом, коллажем и живописью отданы Ивану Симонову, Славе ПТРК, Илье Мозги и Pigeon Frolk и другим авторам «уличной волны».

Оригинальную керамическую скульптуру малых форм продемонстрируют Lota lota, Анна Сярова, Дарья IamBat. В разделе прикладного искусства посетители увидят уникальную обувь, одежду и аксессуары ручного производства, выпущенные в единственном авторском экземпляре.

Особенностью фестиваля станет возможность познакомиться с авторами произведений, посетить святая святых – творческие мастерские художников – резидентов Дома художника МИИТ, окунуться в творческую атмосферу.

По словам организаторов, основной целью фестиваля является «поддержка и продвижение молодых художников, создание ресурсного центра, консолидация творческих запросов государства и бизнеса и создание единой координационной площадки взаимодействия».

Даты проведения: 27-28 марта 2021 года. Время проведения: 12:00 - 21:00. Место проведения: Дом художника МИИТ (ДК МИИТ) по адресу: Москва, Новосущевский пер., д.6, стр.1 (ст. м. «Марьина роща»). Официальное открытие фестиваля: 27 марта в 17:00. Вход бесплатный.

Контактная информация: 8 (499) 408-06-41 Инна Берёзкина, 8 (916) 650-22-15 Юрий Ушков.

Аккредитация СМИ: 8 (926) 159-86-67 Вета Данчук, 8 (925) 045-80-63 Инга Канищева.

Pr.event.show@gmail.com