Библиотеки Москвы запускают сайт «Села городов» об истории Восточного административного округа Москвы

14:35 26.03.2021
Новый краеведческий проект рассказывает о селах, исторически располагавшихся на территории нашего округа, и о том, как они постепенно становились частью столицы.

«Проект «Села городов» призывает всех ответить на вопрос: а сколько же нынешних районов, в которых мы живем, хранят в своих названиях память о тех временах, когда они не были частью Москвы? Каждый желающий сможет погрузиться в их историю, культуру, а также узнать о ремесле и кулинарных традициях бывших сел», - рассказывает куратор проекта Татьяна Погосян.

Полноценный запуск сайта намечен на конец марта - начало апреля 2021 года. Подробности о том, как начинался проект, как формировался архив и то, как он будет развиваться, Татьяна Погосян расскажет вместе с Сергеем Смирновым в рамках Международной онлайн-конференции «26.89. Страноведение. Краеведение», которая пройдет в читальнях Библиотек Юго-Восточого административного округа - 30 марта. Сергей Анатольевич Смирнов – русский советский прозаик. Психофизиолог, кандидат медицинских наук. Член Союза писателей России. Автор более 15 книг, написанных в жанрах исторического романа, триллера и научной фантастики.

Сайт будет постоянно пополняться новыми фактами, снимками и историями. Принять участие в его наполнении могут все желающие, сообщив об интересных исторических фактах родных мест на почту проекта.

Сайт проекта в бета-режиме: http://селагородов.рф/.